Израиль сбил свыше 300 иранских ракет и дронов: как это удалось

Атака Ирана
Фото: CNN | Атака Ирана

В Армии обороны Израиля заявили, что 99% иранских снарядов были перехвачены, а до территории страны долетели лишь несколько снарядов.

Related video

Практически все ракеты и БПЛА, которыми Иран обстрелял Израиль ночью 14 апреля, были перехвачены. Многоуровневая противоракетная оборона Израиля и союзников справилась с атакой, которую называют исторической. Об этом пишет CNN.

Важно
Угрозы Тегерана, ответный удар и помощь НАТО: новые детали атаки Ирана на Израиль (видео)

14 апреля представители Армии обороны Израиля заявили, что 99% иранских снарядов были перехвачены, до территории Израиля долетели лишь несколько снарядов.

В общей сложностью в ходе ночной атаки Иран запустил порядка 170 БПЛА, более 30 ракет и 120 баллистических ракет.

Основная часть из более чем 300 снарядов, которые большей частью запускались из Ирана, были перехвачены еще прежде, чем оказались в воздушном пространстве Израиля — на расстоянии более 1770 км от места пуска.

Те баллистические ракеты, которые достигли территории Израиля, упали на авиабазе Нетавим на юге страны. Но при этом повреждения конструкции были легкими. База продолжила свою работу.

По данным США, свыше 70 дронов и три баллистических ракеты перехватили с помощью кораблей и военной авиации США.

Для этого применялись системы ПВО Aegis с управляемыми ракетами на борту двух эсминцев в восточной части Средиземного моря. В отражении атаки участвовали и военные самолеты США.

Ко всему прочему, помогали и самолеты британских Королевских ВВС. В довершение всего, по информации израильской армии, иранскую атаку блокировали также и представители Франции.

Три уровня израильской системы ПРО

  • Израильская система "Железный купол" считается нижним уровнем израильской противоракетной обороны. Она состоит как минимум из 10 батарей. Ее радары находят ракеты и определяют уровень опасности. Если ракета представляет угрозу, запускаются ракеты класса земля-воздух.
  • Следующий уровень — "Праща Давида", которая ликвидирует угрозы на малой и средней дальности. Это общая разработка израильской Rafael Advanced Defense System и американской Raytheon. В системе реализованы кинетические перехватчики Stunner и SkyCeptor, цели поражаются в 460 км.
  • Выше "Пращи Давида" идут израильские системы Arrow 2 и Arrow 3.
  • Arrow 2 — модернизация Patriot, ее осколочные боеголовки уничтожают баллистические ракеты в конечной фазе в верхних слоях атмосферы.
  • В Arrow 3 используется технология hit-to-kill, которая перехватывает баллистические ракеты еще до возвращения в атмосферу.

Напомним, что, по данным Der Spiegel, в Иране хотят не допустить разрастания конфликта с Израилем.

Также сообщалось, что МИД Израиля заявил, что Иран не должен получить ядерное оружие.