Угрозы Тегерана, ответный удар и помощь НАТО: новые детали атаки Ирана на Израиль (видео)

обстрел, атака, Израиль, Иран, нападение, БПЛА, ракеты, агрессия
Фото: Abed Rahim Khatib/Flash90 | Конфронтация между Ираном и Израилем еще не закончилась (иллюстративное изображение)

После неспокойной ночи в Вашингтоне заявили о полной поддержке Иерусалима, однако, как говорит президент Джо Байден, американские военные не будут участвовать в наступательных операциях против Ирана. Военный кабинет Израиля собирается обговорить, какими будут дальнейшие шаги.

Related video

В ночь на 14 апреля Иран впервые за многие годы напрямую атаковал территорию Израиля при помощи ракет и БПЛА. Фокус собрал последние данные о новом мировом конфликте.

Всего Тегеран запустил более 300 ракет и беспилотников, которые пытались атаковать разные израильские города. По словам пресс-секретаря ЦАХАЛ Даниэля Хагари, в результате удалось перехватить 99% вражеских воздушных объектов. 30 крылатых ракет так и не зашли в воздушное пространство Израиля, а вот баллистическое вооружение все же нанесли незначительный ущерб стране. К примеру, после ударов по авиабазе Неватим ее возможности не были ослаблены.

Атака на Израиль: реакция союзников и Украины

Во время обстрела США, Британия и Франция могли помочь Иерусалиму. Представитель Армии обороны Израиля заявил, что они тесно сотрудничают со странами НАТО, однако прошедшей ночью эти отношения проявили себя в достаточно необычный способ.

Также свой вклад сделала и Иордания, которая перехватывала взрывоопасные объекты в своем воздушном пространстве. Это необходимо было для того, чтобы защитить мирных жителей и районы, в которых они проживают.

"Хотя некоторые фрагменты упали в разных местах, о значительном ущербе или травмах не сообщалось", — говорится в сообщении.

Президент США Джо Байден также поделился, что американские военные помогли перехватить практически все дроны и ракеты. Соответственно, Вашингтон продолжит поддерживать Иерусалим.

Такое же мнение озвучил и глава Пентагона Ллойд Остин. Он заверил, что американские силы готовы защищать партнеров в этом регионе и оказывать дальнейшую поддержку обороне. Это все должно привести к укреплению региональной стабильности.

В Вашингтоне дополнительно призвали Иран немедленно прекратить нападения.

"Мы не стремимся к конфликту с Ираном, но мы без колебаний будем действовать, чтобы защитить наши силы и поддержать оборону Израиля… Я буду продолжать внимательно следить за ситуацией и консультироваться с нашими союзниками и партнерами", — заявил Ллойд Остин.

А вот бывший американский президент Дональд Трамп помимо поддержки народа Израиля заявил, что атаку можно было предотвратить. Этого всего якобы не произошло бы, будь у власти не Джо Байден, а он.

Украина не осталась в стороне и осудила массированную атаку Ирана на Израиль, о чем говорится в заявлении Министерства иностранных дел. В дипломатическом ведомстве убеждены, что действия Тегерана несут за собой риск эскалации на Ближнем Востоке, что в результате может перерасти в более глобальный конфликт.

"Подобные действия абсолютно неприемлемы, безответственны и несут риск беспрецедентной дальнейшей эскалации ситуации на Ближнем Востоке. Эта атака в очередной раз демонстрирует важность мобилизации всех сил свободного мира в защиту глобальных границ демократии", — говорится в сообщении.

Израиль снова открыл воздушное пространство: детали

Спустя несколько часов после иранской атаки было принято решение снова открыть воздушное пространство над Израилем. В то же время, пассажирам необходимо теперь внимательно проверять время вылетов, ведь ряд авиакомпаний отменил временно все рейсы.

Такое же решение принимали в Ираке и Иордании, однако утром ограничения были сняты.

Иран атаковал Израиль: что будет дальше

Американский президент Джо Байден, несмотря на свою помощь и поддержку Израиля, заявил премьер-министру Биньямину Нетаньяху, что Вашингтон не будет участвовать в наступательных операциях против Ирана. Об этом рассказал анонимный чиновник в общении с журналистами CNN.

Комментарии были переданы во время телефонного разговора, который лидеры двух стран провели после ответных ударов Ирана по Израилю.

Министр обороны Израиля тем временем заявил, что конфронтация с Ираном "еще не закончилась". Йоав Галлант призвал граждан быть "бдительными и внимательными" к тем инструкциям, которые опубликовали представители ЦАХАЛ. Иерусалим должен быть готов к любым сценариям и провокациям.

"Вместе с Соединенными Штатами и дополнительными партнерами нам удалось защитить территорию государства Израиль. Очень небольшой ущерб был нанесен — это результат впечатляющих операций ЦАХАЛа", — говорит Йоав Галлант.

Лидер Корпуса стражи исламской революции (КСИР) Хоссейн Салами во время обращения к нации по телевидению заявил, пишет CNN, что теперь Тегеран намерен каждый раз реагировать напрямую, если Иерусалим будет атаковать его активы, людей или же интересы.

"Мы решили создать новое уравнение, которое заключается в том, что если отныне сионистский режим атакует наши интересы, активы, личностей и граждан в любом месте и в любой момент, мы будем мстить им. Операция "Честное обещание" (название атаки на Израиль 14 апреля, — Ред.) является ярким и очень четким примером этого нового уравнения", — говорится в сообщении.

Несмотря на это, The New York Times пишет о том, что военный кабинет Израиля планирует собраться для того, чтобы обсудить возможный "ответ" Тегерану на атаку.

Двое израильских анонимных чиновников заявили, что после разговора премьер-министра Биньямина Нетаньяху с президентом США Джо Байденом вариант ответного удара был якобы отменен, ведь это понесло бы за собой глобальные последствия.

Напомним, 14 апреля сообщалось, что Палата представителей США срочно рассмотрит помощь Израилю после атаки Ирана. По словам конгрессмена Стива Скализа, сейчас точно неизвестно, о каком именно пакете идет речь, и предусматривает ли он также помощь Украине.