В Чехии считают, что Украина заслужила такую же поддержку, как Израиль после атаки Ирана

атака на Израиль, война в Украине, обстрелы Украины, ПВО
Фото: Из открытых источников | Чехия

По словам чешского министра европейских дел, атаку Ирана на Израиль удалось успешно отразить благодаря быстрой международной реакции и готовности защищать воздушное пространство.

Related video

Текущая ситуация, которая сложилась в Украине, требует скоординированной реакции мира, подобно тому, как это было в Израиле в ответ на атаку иранских ракет и дронов. Об этом пишет Euractiv.

По мнению некоторых чешских политиков, Украина, которой пришлось столкнуться с аналогичными нападениями со стороны России, заслуживает такой же защиты.

"Ночная атака Ирана на Израиль была успешно отражена благодаря быстрой международной реакции и готовности защищать воздушное пространство. Жаль, что мы не защищаем воздушное пространство над Украиной с такой же энергией", — сказал министр европейских дел Чехии Мартин Дворжак.

Важно
Запад может прекратить помогать Украине из-за атаки Ирана на Израиль, — ISW

О поддержке этих настроений также заявили другие политики. В частности, по словам ведущего кандидата от STAN на европейских выборах Дануше Нерудовой, украинцы должны иметь такую же решительную защиту, которую союзники Израиля обеспечили прошлой ночью.

Евродепутат от Чехии Маркета Грегорова также поддержала призыв усилить защиту Украины.

"Я полностью осуждаю нападение Ирана на Израиль. В свете обещания Шольца поставить Украине больше Patriots, я верю, что Запад наконец поможет построить ПВО, которая также защитит украинских граждан", — заявила она.

Иран атаковал Израиль: что известно

Иран в ночь на 14 апреля совершил массированную атаку Израиля. Для этого были применены сотни ударных дронов и ракет. После атаки в ЦАХАЛ сообщили об уничтожении почти всех воздушных целей, а последствия атаки были незначительными. Эта атака стала ответом на удар Израиля по посольству Ирана в Сирии, жертвами которого стали несколько генералов.

15 апреля аналитики Института изучения войны (ISW) объяснили, почему система противовоздушной обороны Израиля эффективнее украинской. Среди главных факторов указывается более выгодное географическое расположение Израиля по сравнению с Украиной.

Также Фокус писал, что почти все ракеты и БПЛА, которыми Иран обстрелял Израиль 14 апреля, были перехвачены. Многоуровневая противоракетная оборона Израиля и союзников справилась с атакой, которую называют исторической.