Запад может прекратить помогать Украине из-за атаки Ирана на Израиль, — ISW

Взрывы, Израиль, удар, атака, война
Фото: Из открытых источников | Архивное фото взрывов в Израиле

Военкоры РФ надеются, что западные СМИ прекратят освещать боевые действия в Украине, а союзники начнут медлить с поставками помощи Киеву, ведь приоритетом станет предоставление оружия Израилю.

Related video

В Российской Федерации считают, что удары Ирана по Израилю могут привлечь внимание западных стран и якобы отвлечь их от помощи Украине. Об этом сообщили аналитики Института изучения войны в ежедневном отчете за 14 апреля.

"Российские военные в основном отреагировали на удары Ирана по Израилю 13 апреля, предположив, что рост угрозы военной эскалации на Ближнем Востоке, вероятно, отвлечет внимание Запада, в частности США, и отвлечет помощь от Украины", — говорится в сообщении.

Милблогеры РФ утверждали, что западные СМИ могут прекратить освещать войну в Украине, ведь внимание привлекается к риску эскалации на Ближнем Востоке. Тогда как США и Запад якобы могут начать медлить с поставками помощи Киеву, ведь приоритетом могут поставить помощь Израилю.

Несколько российских военкоров заявляли, что если Украина не получит дополнительные западные системы ПВО, то БПЛА и ракеты будут "безопасно курсировать". В частности, подобные надежды высказывали военные и официальные лица Кремля после нападения ХАМАС на Израиль 7 октября.

Аналитики отметили, что задержки в военной помощи США уже вызвать дефицит ракет ПВО и запасов боеприпасов, что препятствует способности ВСУ защищаться во время наступления ВС РФ на фронте и ударов БПЛА и ракет по тыловым районам. Президент РФ Владимир Путин, вероятно, считает, что помощь США Киеву в дальнейшем будет отложена или навсегда прекращена.

"И любые доказательства, подтверждающие это представление, вероятно, будут способствовать усилиям России напрячь украинские силы после того, как они достигли критической точки на поле боя и в тылу", — рассказали аналитики.

В ISW убеждены, что способность Украины защищаться зависит от продолжения помощи США, в частности, чем дольше они имеют недостаточное обеспечение, тем им труднее защищаться во время наступления оккупантов.

Напомним, 15 апреля в СМИ сообщили, что бывший советник по нацбезопасности США Джон Болтон заявил, что президент Джо Байден является "позором" для страны из-за того, что призвал Израиль не принимать меры в ответ на атаку Ирана. Зато советник Белого дома по вопросам нацбезопасности Джон Кирби рассказал, что США не стремятся к войне с Ираном, однако будут продолжать помогать Тель-Авиву защищаться.

В ночь на 14 апреля Иран атаковал Израиль с более 170 БПЛА и 150 ракет. Тогда как 99% этих снарядов было перехвачено, до Израиля долетели лишь несколько.