"Заставили агрессора остыть": Зеленский обратился к Западу после помощи в защите Израиля

Владимир Зеленский, президент Украины, помощь Украине, война РФ против Украины, атаки по Украине
Фото: Офис президента | Владимир Зеленский призвал Запад помочь Украине так же, как и Израилю во время атаки Ирана (иллюстративное изображение)

По словам президента Украины, Иерусалим, как и Киев, не является членом НАТО и на него не распространяется активация 5-й статьи. Соответственно, для помощи в защите от обстрелов нужна лишь политическая воля.

Related video

Фронт и энергетика стали двумя важнейшими темами на прошедшем заседании Ставки, о чем заявил президент Украины Владимир Зеленский. В своем Telegram-канале он поделился некоторыми подробностями по этому поводу.

В первую очередь речь пошла о докладе Главнокомандующего ВСУ Александра Сырского. Он рассказал о том, какая складывается ситуация на основных направлениях, какие есть оборонные потребности у защитников, а также о дальнейших шагах.

В докладах разведки речь пошла о возможных действиях оккупантов в ближайшее время.

Важно
Хуже, чем в 2023 году: в Минэнерго рассказали, как пострадала энергетика от ударов РФ

Ставка Зеленского: ситуация в энергетике

Представители энергетической отрасли рассказали обо всех усилиях, которые они прилагают для защиты систем и восстановления тех объектов, которые были повреждены. А вот вице-премьер Александр Кубраков рассказал про защиту критической инфраструктуры в пограничных и прифронтовых регионах.

Воздушный щит для Украины: Зеленский обратился к Западу

По его словам, физическая защита явно не сможет полностью уберечь некоторые объекты от ударов оккупантов, ведь здесь нужна другая помощь в виде ПВО.

Владимир Зеленский благодарен союзникам, однако интенсивность атак ВС РФ продолжает расти. Соответственно, необходимо продемонстрировал еще больше единства. Как это было зафиксировано в Израиле во время атаки Ирана.

"Защитив Израиль, свободный мир продемонстрировал, что именно такое единение не только возможно, но и на сто процентов эффективно. Решительные действия союзников не допустили успеха террора и потери инфраструктуры и заставили агрессора остыть. То же возможно и в защите от террора Украины, которая, как и Израиль, не является членом НАТО. И для этого не нужна активация 5-й статьи, достаточно лишь политической воли", — подытожил Владимир Зеленский.

Напомним, 15 апреля в МИД Великобритании заявили, что не будут перехватывать дроны над Украиной, как это было продемонстрировано в Израиле. По словам британского дипломата Дэвида Кэмерона, уничтожение российских БПЛА якобы может привести к эскалации между РФ и НАТО.