"Нет никакой мотивации": военный объяснил, что не так с мобилизацией в Украине (видео)

Александр Терен
Фото: Скриншот | Военный Александр Терен

По мнению Александра Терена, нужно тотально изменить подход к рекрутинговой кампании в Силы обороны Украины, а также сделать профессию военного престижной и элитной.

Related video

Главная проблема мобилизации в Украине заключается в том, что Силы обороны не создают никакой мотивации для украинцев, чтобы те становились военными. Об этом в интервью ютуб-каналу "Розмова" заявил военный и блогер Александр Терен.

"Нет никакой мотивации от Сил обороны. Надо тотально изменить подход к рекрутинговой кампании в Силы обороны Украины", — сказал Терен.

Он уточнил, что профессию военного нужно сделать престижной, чтобы человек стремился быть военным, то есть добавить элитности этой профессии, как это в США.

Важно
Мобилизация без демобилизации. Случаев дезертирства и СОЧ будет больше – военные бьют тревогу

"Ты понимаешь, что ты пришел обычным рядовым, но если ты будешь делать изменения над собой, будешь вносить изменения в боевой строй, ты не будешь незамечен. Тебя будут замечать. Тебе будут давать награды, тебя будут продвигать по званию и должности, а соответственно у тебя будет и большая зарплата", — отметил Терен.

По его словам, сейчас в украинской армии только 15-20% личного состава — это те, кто действительно хотел быть военным и учился на это. Все остальные — это те, кто зарабатывают деньги.

Кроме того, он объяснил, почему добровольцы не спешат официально вступать в ряды Вооруженных сил Украины.

"Свобода. Ты в любой момент можешь покинуть Силы обороны. Ты ни перед кем не обязан... Когда ты находишься в подчинении каких-то командиров, не всегда добросовестных, ты чувствуешь на себе все это бремя. Тебя заставляют что-то делать, а ты говоришь (когда ты доброволец, — ред.): "человек, я здесь добровольно, поэтому — до свидания", — подчеркнул Терен.

Напомним, 15 апреля Министерство образования и науки Украины объяснило, почему сейчас разрешение на пересечение границы предоставлено только студентам государственных и коммунальных вузов. По мнению МОН, возможность для выезда за границу для студентов частных высших учебных заведений вызвала бы незаконный отток мужчин мобилизационного возраста из страны во избежание мобилизации.

Новый закон о мобилизации, принятый Верховной Радой Украины 11 апреля, включил предложение комитета образования о предоставлении аспирантам права на отсрочку от призыва на военную службу.

Фокус писал об основных положениях закона. В частности, в течение 60 дней с момента принятия этого закона все граждане Украины, которые стоят на воинском учете, должны будут обновить информацию о своем месте жительства и контактах в ТЦК.