Мобилизация без демобилизации. Случаев дезертирства и СОЧ будет больше – военные бьют тревогу

война, война в украине, всу, война украина россия
Фото: Getty Images | Фото иллюстративное. Количество случаев самовольного оставления частей в ВСУ может вырасти в разы

После того, как Верховная Рада не одобрила процедуру демобилизации, действующие военные начали предупреждать о колоссальном увеличении случаев самовольного оставления позиций. Фокус разбирался как промедление с демобилизацией отразится на ВСУ и обществе в целом.

Related video

Верховная Рада Украины 11 апреля 2024 года приняла в целом законопроект об усилении мобилизации. Кабмин подавал документ на рассмотрение парламента еще в конце января.

Проголосовать за законопроект депутатов призывал командующий оперативно-стратегической группировкой войск "Хортица" генерал-лейтенант Юрий Содоль. ВСУ держат оборону из последних сил, но оккупационных сил на поле боя количественно больше в 7-10 раз. В некоторых отделениях ВСУ осталось по два, в лучшем случае до четырех человек, а по уставам их должно быть 8-10, аргументировал он.

В сессионный зал законопроект попал в укороченном виде. Первоначальная версия содержала норму о демобилизации военных, отслуживших 36 месяцев во время военного положения. Профильный комитет Рады изъял ее, Минобороны теперь обещает рассмотреть вопрос отдельно в период до восьми месяцев.

Собеседники "Украинской правды" в оборонном комитете говорят, что исключение вопроса демобилизации из законопроекта инициировал главнокомандующий ВСУ Александр Сырский.

В письме к министру обороны Рустему Умерову, которое имеется в распоряжении издания, Сырский отмечает необходимость срочного внесения законодательных изменений по "совершенствованию вопросов прохождения военной службы и мобилизации".

Учитывая множество депутатских правок, вопрос увольнения и ротации военнослужащих Сырский предложил рассмотреть отдельно и прописать в другом законопроекте, говорится в тексте письма.

"Большой кризис с начала войны": в ВСУ бьют тревогу из-за увеличения случаев СОЧ

Мнения действующих военных по поводу решения профильного комитета Рады и Минобороны разнятся: одни говорят о полной демотивации и несправедливости, другие — о невозможности проведения демобилизации даже после 36 месяцев службы из-за растущей российской агрессии.

Военнослужащий 56-й отдельной мотопехотной Мариупольской бригады Сергей Гнездилов заявил, что если не упорядочить процесс демобилизации, количество случаев самовольного оставления частей (СОЧ) вырастет в разы. Аргументация высказывания вполне справедлива: жить три года в столь напряженном состоянии и вести интенсивные бои крайне тяжело.

"Каких-либо гарантий, что человек вернется домой целым и невредимым государство не дает. Вместо этого человеку, уклоняющемуся от исполнения гражданского долга, гарантируется, что ему ничего не будет. Законопроект о мобилизации по факту без мобилизации", — считает Гнездилов.

Проблемы вывода вопроса о демобилизации в отдельный законопроект были актуальны примерно на второй месяц большой войны с РФ. Сейчас в окопах сидят люди разных профессий и вырисовывается общественная несправедливость: одни воюют третий год, а другие спокойно занимаются своими делами, размышляет боец.

"Когда мне говорят, что сделают все за восемь месяцев [чиновники решат вопросы демобилизации], я не верю. И за восемь лет ничего не изменится. Если они не сделают это в ближайшие дни, мы окажемся на пороге наибольшего кризиса с начала войны. Оказывается, нас может уничтожить не Россия, а Верховная Рада, которую волнуют рейтинги, но не нацбезопасность", — замечает военный.

По мнению Ивана Буряка, главного сержанта 93-й отдельной механизированной бригады "Холодный Яр", невключение демобилизации в законопроект — правильное решение. В ВСУ недостаточно военнослужащих для нормальной и справедливой демобилизации.

"Все ждут пополнения. Если подразделение будет заполнено хотя бы на 85%, тогда заработает ротационная система. А когда людей недостаточно, их некем заменить, в этом большая сложность. Самая большая проблема — это люди", — считает он.

Мобилизация достаточного количества военнослужащих продлится полгода или даже год. Далее новобранцев ждет трехмесячный курс обучения. Пока они настроятся, пройдет полгода и только еще через полгода можно будет говорить о демобилизации. Опытных солдат должны заменить готовые к боям и хорошо обученные новобранцы, добавляет Буряк.

Дмитрий Курилович, военный из 1-й президентской бригады НГУ имени Петра Дорошенко признается, что ему уже все равно, будет ли вообще демобилизация.

"Если уж очень придраться, я имею право на увольнение как член семьи погибшего военного. Если брать всех находящихся на службе, демобилизация нужна обязательно. Люди устают, их нужно менять, дать отдых не на один-два месяца, а на год, чтобы человек мог свободно выехать за границу к близким", — рассказывает он.

Курилович подчеркивает, что украинцы не хотят идти в армию, так как увидели за два года безразличие общества. А с законопроектом, в котором четко не прописана процедура демобилизации, мужчины будут еще активнее пытаться уехать из Украины.

Феномен СОЧ с точки зрения психологии

Случаев СОЧ в рядах ВСУ довольно много, но о них не принято говорить во время большой войны. Цифры действительно впечатляют, но бояться надо прежде всего демотивации населения в защите страны, признается в беседе с Фокусом офицер 67-й отдельной механизированной бригады, военный психолог Андрей Козинчук.

"Без конкретики и достаточного объема информации мозг человека продуцирует негативный сценарий. Это известная психологическая штука и тактика выживания. Военных оставили без дедлайна службы, это чревато эмоциональным выгоранием. Уставшим от долгих боевых действий людям только не хватало законопроекта, который полностью уничтожит мотивацию служить", — рассуждает специалист.

Приведет такая ситуация не к лучшему сценарию развития событий. Однако Козинчук напоминает: дух украинских военных держится не на законопроектах депутатов, а на цели защитить украинский народ от нападения россиян.

"Именно поэтому большинство военных не готовы идти домой. Но обсуждение темы демобилизации в военной среде довольно горячее и гневное. Вернуться домой военному можно в трех вариантах: погибшим, тяжело раненным или СОЧ. Четвертого варианта по выслуге лет не дано", — продолжил он.

Стоит подчеркнуть, что неукомплектованность подразделений ВСУ во многом связана со случаями СОЧ. Неопределенность с демобилизацией только увеличит масштаб проблемы, говорит Фокусу полковник запаса, экс-спикер Генерального штаба ВСУ Владислав Селезнев.

"Перспективы нерадостные, поскольку командирам боевых подразделений придется дополнительно следить за поддержкой морально-психологического состояния их подразделений", — замечает военный эксперт.

Постоянные разговоры о мобилизационном ресурсе для Сил обороны Украины стоило вести еще с 2014 года и давно выработать все законодательные нормы, полагает Селезнев.

"А почему восемь месяцев надо готовить норму о демобилизации? Неужели столь сложная процедура, что требуется так много времени", — удивляется он.

До 10 лет тюрьмы. Почему наказания за СОЧ не пугают солдат?

Статья 408 Уголовного кодекса Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет за самовольное оставление воинской части в условиях военного положения. Дезертирам грозит лишение свободы на срок от 5 до 12 лет.

После принятия законопроекта о мобилизации в урезанной форме случаев СОЧ будет несравненно больше, несмотря на довольно суровое наказание, подчеркивает адвокат в сфере военного права Олег Леонтьев.

"Разница между СОЧ и дезертирством в том, что в первом случае у военного есть намерение вернуться в часть, а во втором случае — ушел с концами, скрывает принадлежность к армии и прячется от правоохранителей", — поясняет юрист Фокусу.

СОЧ и дезертирством в Украине занимается Госбюро расследований, но работающих территориальных управлений по Украине всего семь. Штат детективов небольшой, они физически не смогут расследовать все случаи, добавляет Леонтьев.

"Полиция может задержать покинувшего позиции военного, но ГБР не зарегистрирует уголовное производство. Все это серьезная головная боль для командиров ВСУ. В регистрации таких дел большой провал, а многих бежавших военных не ищут", — подытожил Леонтьев.

Напомним, в законопроекте о мобилизации содержится норма о визите в военкоматы всех военнообязанных для обновления данных. Проигнорировавшие столь жесткие требования автоматически считаются уклонистами. ТЦК могут обратиться в полицию, чтобы объявить таких людей в розыск.

Фокус ранее писал, что лишь 20% мужчин в возрасте от 25 до 59 лет рассматривают вариант службы в ВСУ. У 63% человек такого желания нет, а 17% не определились.