В РФ более 4000 танков ждут обновления к 2026 году: сможет ли Москва поставить их в строй

российские танки, производство танков
Фото: Открытые источники | Иллюстративное фото

Большая часть этих машин находится в "неопределенном техническом состоянии", поэтому на введения их в строй требуется больше времени и ресурсов. Между тем российские заводы испытывают значительные перегрузки.

Related video

За последние 7 месяцев в России из танковых резервов исчезло около 400 танков, которые были отправлены на обновление и модернизацию. А всего на хранении находится около 4550 машин, ожидающих своей очереди, однако привести их в рабочее состояние затруднительно, поскольку бронетанковые заводы перегружены. О том, как обстоят дела с использованием танковых резервов в РФ рассказали обозреватели Bulgarian Military.

По информации украинских наблюдателей, ежемесячное истощение танковых резервов в РФ составило от 44 до 75 единиц, но темпы расконсервации по сравнению с 2022-2023 годами несколько упал. Причиной этого является уменьшение качества техники, которую снимают с хранения, что заставляет танкоремонтные заводы тратить больше времени и ресурсов на единицу техники.

Между тем 3 150 танков, размещенных на центральных базах резерва, а также около 1 300-1 500 танков в резервных зонах и рядом с основными ремонтными предприятиями, все еще потенциально пригодны для расконсервации и восстановления. Однако быстрое введение их в строй под вопросом — сообщения указывают на значительные перегрузки на основных бронетанковых заводах. Аналитики утверждают, что это явный признак чрезмерно высоких требований, предъявляемых к этим предприятиям.

Важно
Танков хватит на 2-3 года: каков настоящий потенциал вооруженной промышленности РФ, — СМИ
Танков хватит на 2-3 года: каков настоящий потенциал вооруженной промышленности РФ, — СМИ

Авторы материала отмечают, что большая часть этих машин в техническом отношении находится в "неопределенном состоянии", поэтому техника требует дополнительного внимания и ресурсов для восстановления. При этом в счет не берутся танки без башен и те, которые были разобраны на запчасти.

Темпы потерь техники на фронте

Обозреватели пишут, что в 2023 году Россия потеряла в общей сложности 866 танков. С учетом предполагаемого неучтенного 30-процентного прироста эта цифра увеличивается до 1125 машин — в среднем около 93 потерь в месяц.

"При таком высоком уровне потерь российские усилия по производству и восстановлению танков, похоже, едва успевают за потребностями фронта. А с учетом приближающегося истощения резервных танков ситуация, скорее всего, будет ухудшаться", — подчеркнули аналитики.

Пока россиянам удается восполнять потери, используя ресурсы баз хранения и восстановительные процессы, а также используя "каннибализированные" запчасти от других танков. По мнению аналитиков, приемлемые темпы Россия может поддерживать до 2026 года, после чего придется прибегнуть к производству "с нуля", чтобы восполнить понесенные потери. Но такой способ производства в настоящее время способен удовлетворить лишь пятую часть реальных потребностей фронта.

Напомним, по информации журналистов издания Forbes, мобилизация России в военно-промышленном отношении истощает ресурсы, которые Москва не может возобновить. Учитывая потери на украинских фронтах уже к середине 2025 года старых танков и боевых машин на российских складах не останется.