Ошибся с датами: в РФ задержали мужчину, который якобы взорвал экс-офицера СБУ Прозорова (фото)

Задержание ФСБ, ФСБ РФ арест, ФСБ РФ Прозоров, Прозоров покушение, Прозоров Следственный комитет, Прозоров взрыв арест
Фото: Скриншот | Мужчина, задержанный ФСБ, признал покушение на Прозорова

Подозреваемый якобы свободно приехал в Москву, до этого проживая в Украине. Взрывчатка, которой он "зарядил" авто предателя из СБУ, взорвалась через три дня после закладки.

Related video

Гражданин РФ проживал в Украине и свободно прибыл в Москву в 2024 году. После этого по заказу "куратора из СБУ" он подложил взрывчатку в автомобиль экс-сотрудника СБУ и российского шпиона Василия Прозорова. Фигуранта задержала Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ и он сразу во всем признался. Кадры задержания и искренние признания опубликовали в Telegram-канале росСМИ ТАСС.

Российские журналисты опубликовали видео, 16 апреля предоставленное пресс-службой ФСБ РФ. На записи можно увидеть мужчину в темной куртке и бейсболке, которого повалили на землю два силовика. После этого у него поинтересовались, есть ли оружие, услышали, что нет, — тогда надели наручники и посадили в "автозак". Следующие кадры — признание задержанного в покушении на Прозорова.

Подрыв Прозорова, ФСБ РФ, подрыв, взрыв, СБУ Fullscreen
Подрыв Прозорова — кадры задержания подозреваемого ФСБ РФ
Фото: Скриншот

Мужчина спокойным голосом, как по написанному, рассказывает о своей "работе на СБУ". По его словам, он является гражданином РФ, который с 2010 года проживал в Украине. В ноябре 2023 года фигуранта "завербовали" и в феврале 2024 он спокойно прибыл в Москву. Первой его задачей была слежка за Василием Прозоровым. Однако позже по инструкциям "куратора" он сложил взрывное устройство и 9 апреля в 2 часа ночи подложил его под дно автомобиля, который стоял по адресу Коровинское шоссе, 3. Примечательно, что автомобиль подорвали спустя только несколько дней — 12 апреля.

ФСБ РФ не называет фамилию задержанного мужчины. На видео — заблюренное изображение фигуранта.

Подрыв Прозорова, ФСБ РФ, подрыв, взрыв, СБУ Fullscreen
Подрыв Прозорова — "подрывник", которого якобы задержала ФСБ России
Фото: Скриншот

Подрыв Прозорова — детали

Отметим, о покушении на Василия Прозорова сообщили росСМИ утром 12 апреля. На видео с места событий видно небольшую дымную вспышку через мгновение после того, как какой-то человек садится в автомобиль "Тойота". Позже российские журналисты сообщили имя человека, на которого якобы совершили покушение — им был бывший сотрудник СБУ, сначала шпионивший на ФСБ РФ, а затем сбежавший в Россию. После инцидента его доставили в больницу, поскольку он получил определенные травмы.

На других видео можно увидеть, как выглядел автомобиль Прозорова после покушения. В частности, взрывная волна разбила стекло и вырвала двери около водителя и за ним. Между тем сам Прозоров на собственных ногах стоит рядом с транспортным средством.

Василий Прозоров — 49-летний экс-сотрудник СБУ, который работал в штабе АТО с 2014 по 2018 гг. После этого его уволили из-за систематического пьянства. Потом он появился в эфирах росСМИ и заявил, что якобы был российским шпионом. Во время полномасштабного вторжения мужчина общается с российскими пропагандистами и выступает против Украины.

Напоминаем, в марте российские власти заявили о заочном аресте руководителя СБУ Василия Малюка, якобы причастного к подрыву Крымского моста. Кроме того, спецслужбы РФ начали обвинять Украину в теракте, который исламские террористы совершили в концертном зале "Крокус Сити Холл".