ВС РФ ослабили одно из направлений и перебросили резервы для штурма Часового Яра, — НГУ

гаубица Д-30 ссс рф, пушка, гаубица, Д-30
Фото: Из открытых источников | Силы обороны на отдельных участках наблюдают некоторое уменьшение штурмовых действий

Российские оккупанты уменьшили наступательные действия на отдельных направлениях, зато перебрасывают с Лиманского направления отдельные подразделения для усиления наступательных действий у Часового Яра в Бахмутском районе Донецкой области.

Related video

Сейчас ситуация возле Часового Яра динамичная. Силы обороны проводят постоянную работу, чтобы удержать все участки и не допустить удара с флангов по городу, который штурмуют с трех сторон. Об этом "Эспрессо" рассказал представитель Нацгвардии Украины Руслан Музычук.

"Мы наблюдаем, что противник перебрасывает на это направление резервы, силы и средства для того, чтобы достичь успеха и продвинуться дальше по линии фронта. Конечно, Силы обороны находятся в более выгодной позиции. В частности, относительно укреплений и самого расположения Часового Яра", — рассказал представитель НГУ.

По его словам, Силы обороны на отдельных участках наблюдают определенное уменьшение штурмовых действий, поскольку враг перебрасывал с Лиманского направления резервы в Часовой Яр, чтобы усилить там наступательные действия и получить хоть какую-то победу.

"Это является свидетельством того, что Часов Яр очень важен для противника", — резюмировал представитель Национальной гвардии Руслан Музычук.

Напомним, что в Часовом Яру уже практически не осталось ни одного уцелевшего здания. Город находится под контролем украинских военных, однако враг разрушил его многочисленными атаками.

Также сообщалось, почему для россиян так важно захватить Часов Яр. По мнению украинских журналов, в Часовом Яру пролегает транспортный узел, из которого открывается дорога на Константиновку (часть Славянско-Краматорской агломерации) и на Покровск. Таким образом Часов Яр — промежуточная цель.