ВС РФ наступают с трех сторон: почему врагу важно захватить Часов Яр (карта)

Российские военные, ВС РФ, оккупанты, военные РФ
Фото: РИА Новости | Иллюстративное фото российских военных

Россияне с 4 апреля атакуют Часов Яр возле Бахмута. Враг пытается оккупировать город по ряду причин, которые бы позволили ему получить успех в дальнейшем на фронте.

Related video

Вооруженные силы Российской Федерации штурмуют Часов Яр Донецкой области фактически с трех сторон — с северо-востока (Богдановка), юго-востока (Ивановское), юга (районе Клещиевки и Андреевки). В "РБК-Украина" рассказали, в чем важность города для врага.

Враг начал очередную атаку на Часов Яр примерно 4 апреля.

Журналисты отметили, что существует несколько факторов, почему оккупантам необходим этот город. В частности, в Часовом Яру пролегает транспортный узел, из которого открывается дорога на Константиновку (часть Славянско-краматорской агломерации) и на Покровск. Таким образом Часов Яр — промежуточная цель.

Более того, город расположен на холмах — доминирующей высоте. В результате это дает преимущества в атаках на окружающие участки фронта и является преградой для противника. Кроме этого, в восточной части населенного пункта проходит Северский Донец — Донбасс, который также является препятствием.

Ситуация возле Часового Яра, Донецкая область Fullscreen
Ситуация возле Часового Яра

Напомним, 15 апреля военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко сообщил, что ситуация возле Часового Яра Донецкой области сложная. Для того чтобы захватить населенный пункт, россиянам сначала нужно оккупировать Богдановку, Ивановское, Клещиевку и Андреевку.

В тот же день офицер секции планирования 4 бригады оперативного назначения "Рубеж" Нацгвардии Дмитрий Кожубенко рассказал, что российским военным поставили задачу захватить Часов Яр до 9 мая. В свою очередь противник сосредоточил большое количество бронетехники, "штурмового мяса", дронов разных типов и артиллерию в районе города.