"Мы здесь ежедневно умираем": Зеленский пристыдил Запад, который боится проигрыша РФ (видео)

Владимир Зеленский
Фото: скриншот | Зеленский отметил, что победа для Путина — это уничтожение Украины

Президент считает позором голоса и месседжи по поводу опасений, которые высказывают на Западе, "что будет, если Россия проиграет". Владимир Зеленский отметил, что мир переживает за миграционный кризис, распад России и сильный Китай в то время, когда в Украине ежедневно гибнут люди.

Related video

Россия стремится уничтожить Украину и соответственно не хочет вести никаких переговоров о завершении войны. Президент Владимир Зеленский считает, что инициатива должна идти от Украины как государства, которое хочет окончания войны справедливым миром. Именно поэтому Киев предложил миру Формулу мира. Об этом глава государства рассказал в интервью PBS NewHour.

"На сегодня есть первый шаг. Я считаю, первый шаг уже с конкретикой. В середине июня будет Саммит мира в Швейцарии. Там будет подготовлен и наработан план по окончанию войны. И этот саммит будет без России, чтобы она не блокировала этот план", — сказал Зеленский.

Президент Украины заявил о готовности вести переговоры с теми, кто действительно хочет мира. По словам Зеленского, Владимир Путин не заинтересован в переговорном процессе, потому что для него это не "победа".

"Для него победа — это уничтожение Украины. Вы хотите, чтобы мы говорили с человеком, который хочет тебя убить? Он говорит: или вы часть России, или мы вас всех уничтожим", — подчеркнул Зеленский.

Также глава государства отреагировал на некоторые опасения, которые звучат на Западе по поводу возможного проигрыша России.

"Эти голоса, которые идут с Запада "нам страшно... что будет, если Россия проиграет"... То есть им что не страшно, что мы здесь ежедневно умираем? Зато им очень страшно, что будет какая-то опасность, какой-то миграционный кризис. А что же будет? Не будет ли очень сильный Китай все думают? Если в России будет паника и революция, Китай захватит часть России и так далее. То есть, все боятся, не дай бог, что Китай будет сильным. Что, не дай бог, Путина не будет и будет много государств. Что произойдет с ядерным оружием, которое на территории России? Вроде бы сейчас Запад контролирует ядерное оружие", — эмоционально объяснил Зеленский.

Президент считает, что такие голоса и такие месседжи являются "позором".

Напомним, 16 апреля лидер Китая Си Цзиньпин заявил, что Китай поддерживает мирную конференцию по Украине, но считает, что на встрече должна присутствовать Россия.

29 марта глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Индия обладает "важным глобальным голосом" и может использовать его для влияния на РФ, а также поспособствовать привлечению других стран к мирной инициативе Киева.