РФ объявила в розыск самого молодого грузинского снайпера, воюющего за Украину: в чем обвиняют

Георгий Гелашвили
Фото: ТАСС | Георгий Гелашвили воюет на стороне Украины

Согласно российскому уголовному кодексу, добровольцу может грозить до 18 лет, если он попадется оккупантам. Его заочно арестовали.

Related video

Российские следователи вынесли постановление об объявлении в федеральный и международный розыск 22-летнего Георгия Бесиковича Гелашвили, который "скрывается от органов предварительного следствия" в рамках уголовного дела о "возбуждении ненависти" и "наемничестве". Об этом сообщает ТАСС.

Важно
Обстрел Донецка: "пропал" американец Рассел Бентли, который присоединился к "ДНР" (видео)
Обстрел Донецка: "пропал" американец Рассел Бентли, который присоединился к "ДНР" (видео)

Следствие обратилось в Басманный суд Москвы с ходатайством об избрании обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу заочно. Российские силовики подозревают его в "возбуждении вражды и ненависти с использованием средств массовой информации, угрозах применения насилия, а также в наемничестве".

Как уточняют российские пропагандисты, Георгию Гелашвили вменяется пункт "а" 2-й части 282-й статьи УК РФ — возбуждение ненависти с применением насилия. Вероятная мера наказания — лишение свободы сроком до шести лет. По статье 359 УК РФ ("Наемничество") добровольцу может грозить до 18 лет.

Срок заочного ареста грузинского добровольца будет исчисляться с момента его экстрадиции на территорию России либо с момента задержания в РФ.

Напомним, ранее росСМИ заявляли, что армия РФ за время полномасштабного вторжения в Украину якобы убила 5 962 иностранных граждан, воевавших в составе Сил обороны.