Власти Татарстана в РФ хотят отправлять 14-летних подростков на оборонные заводы, – росСМИ

Рабочий, завод, Россия, РФ, подростки, дети, несовершеннолетние, ВПК, фото
Фото: pexels.com | В Татарстане хотят отправлять 14-летних подростков на заводы (фото иллюстративное)

Местные чиновники заявили, что молодые люди являются "самой динамичной частью трудовых ресурсов", поэтому следует упростить трудоустройство несовершеннолетних.

Related video

В Российской Федерации власти республики Татарстан намерены привлекать подростков с 14 лет к труду, в частности на предприятиях оборонного комплекса. Об этом пишет российский портал "Коммерсант" со ссылкой на региональную программу содействия занятости молодежи.

В программе говорится, что молодежь является "самой динамичной частью трудовых ресурсов". Кроме того, власти региона говорят об "относительно высоком, по экспертным оценкам, уровне вовлеченности молодежи в возрасте от 15 до 24 лет в отношения в сфере труда без надлежащего оформления".

Важно
"Были утечки": эксперт рассказал, могла ли РФ привлечь студентов к производству "шахедов" (видео)

Как отмечают журналисты, упомянутый документ призван упростить трудоустройство подростков 14–18 лет, а также содействовать занятости детей из семей, находящихся в "социально опасном положении".

В издании также указали на то, что в документе идет речь о "содействии занятости молодежи в возрасте до 35 лет в сельском хозяйстве" и "на предприятиях оборонно-промышленного комплекса".

Сообщается, что программа, разработанная Кабмином Татарстана, сейчас проходит антикоррупционную экспертизу.

По словам журналистов, это уже не первый раз, когда в Татарстане предлагают привлекать несовершеннолетних, к труду. Так, в 2023 году Госсовет республики подготовил проект поправок к Трудовому кодексу, разрешающий подросткам с 16 лет работать на вредных и опасных производствах.

Напомним, 24 июля вышло совместное расследование издания "Протокол" и YouTube-канала "Разворот", в котором говорится, что в российском колледже "Алабуга Политех", расположенном в республике Татарстан, несовершеннолетних студентов привлекают к сборке беспилотных летательных аппаратов Shahed.

Родители студентов колледжа "Алабуга Политех" в интервью от 10 августа рассказали, что подростки, которых привлекли к производству БПЛА в Татарстане, работают по пять дней в неделю. Те, кто хочет забрать детей из колледжа и расторгнуть контракт об обучении, вынуждены выплачивать примерно 200 000 рублей.