Мобилизация в Украине: в Раде ответили, кого из осужденных нельзя будет призвать

Украинский военный, ВСУ, Силы обороны, мобилизация, война РФ против Украины
Фото: Генштаб ВСУ | В Верховной Раде рассказали детали мобилизации осужденных украинцев (иллюстративное изображение)

По словам главы партии "Слуга народа" Елены Шуляк, в нынешний законопроект о призыве на службу осужденных граждан еще могут быть внесены изменения. Сейчас известно, что им нужно будет несколько раз пройти медкомиссию.

Related video

Верховная Рада в первом чтении приняла законопроект о том, что осужденные украинцы могут добровольно мобилизоваться. В то же время такая возможность будет лишь у определенных категорий. Об этом рассказала глава партии "Слуга народа" и глава комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк, передает "РБК-Украина".

По ее словам, мобилизация осужденных подпадает в категорию не очень популярных решений, однако во время войны других нет. В законопроект после первого чтения могут внести еще правки, которые в результате рассмотрит правоохранительный комитет. Далее уже будет само голосование.

"Прежде всего они будут проходить медицинский осмотр, который будет происходить дважды. Первый — непосредственно в месте, где они отбывают такое наказание, а второй — во время прохождения ВВК. Все осужденные, которые изъявили желание быть мобилизованными, и защищать страну, будут также обязательно проходить психологическую экспертизу", — заявила Елена Шуляк.

Далее в Верховной Раде добавили, что после сбора необходимых документов суд должен будет рассмотреть заявления осужденных и принять окончательное решение. В случае одобрения украинцы смогут проходить службу, однако за ними будет осуществляться определенный административный присмотр.

"Конечно, будут исключения. Не смогут подписать контракт и быть мобилизованными люди, которые совершили преступления против основ национальной безопасности, коллаборанты, совершившие убийства, другие тяжкие преступления, как сексуальное насилие и т.д… Повышается уголовная ответственность, если такой осужденный уже подписал контракт, но решил уйти с поля боя", — продолжила Елена Шуляк.

Напомним, 9 апреля сообщалось, что в ВСУ высказались о возможности призыва осужденных мужчин в ходе мобилизации. По словам главы Совета резервистов Сухопутных войск Ивана Тимочко, пока что в Украине нет законных оснований для того, чтобы призывать заключенных в тюрьмы граждан.