Посол РФ лично предупредил Илона Маска об угрозе ядерного удара по Украине, — СМИ

Илон Маск, Маск
Фото: Twitter | Маск заверил Антонова, что Starlink использовался только для обороны

Миллиардер рассказал, что написал президенту Владимиру Зеленскому о вероятной "массовой гибели" и риске ядерной войны. По словам дипломата Анатолия Антонова, к этому якобы может привести "нападение" на Крым.

Related video

Американский миллиардер и основатель компании SpaceX Илон Маск рассказал своему биографу Уолтеру Айзексону, что был лично предупрежден об угрозе ядерного удара по Украине. Об этом 16 апреля сообщили в издании Forbes.

По словам Маска, предупреждение озвучил посол России в США Анатолий Антонов. Дипломат сообщил, что "нападение" Украины на временно оккупированный Крым приведет к применению окончательного оружия.

"Посол прямо сказал ему, что украинская атака на Крым приведет к ядерному ответу", — передал Айзексон.

Маск заявил, что эскалация в Украине "может привести к ядерной войне — с частичной ответственностью Starlink". Он объяснил биографу, что украинские производители разработали эскадру роботизированных беспилотных подводных лодок, "наполненных взрывчаткой". Эти дроны, по информации предпринимателя, способны автономно пересечь Черное море и устроить засаду флоту РФ.

Отмечается, что в Украине перепроектировали спутниковую систему Starlink от SpaceX, чтобы разработать передовую навигационную технологию для управления этими лодками во время секретной миссии. Когда же оказалось, что в окрестностях Крыма выключено покрытие Starlink, Киев якобы "умолял" Маска активировать его и получил отказ.

Маск в Twitter (новое название соцсети — X) предупредил президента Владимира Зеленского, что "попытка вернуть Крым приведет к массовой гибели, вероятно, провалу и риску ядерной войны". Российского же посла миллиардер заверил, что "Starlink использовался только в оборонительных целях".

Напомним, представительница МИД РФ Мария Захарова 20 марта заявила, что Россия считает сеть спутников Starlink законной военной целью. Она также предупредила о "крайне опасной тенденции, которая набирает обороты". Речь идет об использовании Starlink для разведки и боевых операций.

В The Washington Post информировали, что в США начали расследование в отношении компании SpaceX. Это связано с появлением доступа к сервису Starlink у российских оккупантов.