Горит и детонирует: на аэродроме в Джанкое пылает возле вертолетов ВС РФ (карта)

пожар аэродром, пожар Джанкой, Джанкой взрывы, Джанкой аэродром, аэродром Крым взрывы, ВС РФ Крым попадание
Фото: Скриншот | На аэродроме в Джанкое пожар после прилетов воздушных средств поражения

Воздушные средства поражения достали до аэродрома в Джанкое, на котором могли дислоцироваться до 50 военных вертолетов ВС РФ. Одна из точек, где произошел пожар, расположена на площадке с летательными аппаратами.

Related video

На территории Джанкойского аэродрома ВС РФ есть шесть точек, где произошли масштабные пожары. Горячо возле взлетной полосы и на месте стоянки военных вертолетов. Мониторинговая группа отмечает, что горячие точки — следы падения обломков, которые возникли в результате попадания воздушных средств поражения в ночь на 17 апреля. На онлайн-карте пожаров Fire Information for Resource Managament System (FIRMS), созданной на основе данных спутников NASA, появились отметки, где именно горит в аэропорту оккупационных войск.

Согласно данным FIRMS NASA, пожары на территории аэродрома в Джанкое пылают на месте, где дислоцируются военные вертолеты, неподалеку от сооружений, похожих на склады, и рядом со взлетной полосой.

Взрывы в Крыму, аэродром Джанкой, взрывы 17 апреля Fullscreen
Взрывы в Крыму — фрагмент карты FIRMS NASA с аэродромом в Джанкое
Фото: FIRMS NASA

Украинская мониторинговая группа из Telegram-канала "Крымский ветер" нанесла горячие точки на карту и объяснила их возможное происхождение. Указывается, что это могут быть не места попадания, а точки вторичных пожаров после разлетания обломков. Также передают информацию, полученную от местных жителей. По их словам, россияне перекрыли дорогу на село Победное, и пятый час подряд слышны звуки детонации снарядов.

Взрывы в Крыму, аэродром Джанкой, взрывы 17 апреля Fullscreen
Взрывы в Крыму — точки возгораний на аэророме в Джанкое
Фото: Крымский ветер

На картах Google Earth можно увидеть, что в точке с координатами 45.70702, 34.4214 дислоцируются военные вертолеты ВС РФ. В точке 45.71043, 34.42534 — складские помещения. В целом же можно насчитать около 50 вертолетов, которые базировались в аэропорту на момент, когда делались спутниковые снимки.

Взрывы в Крыму, аэродром Джанкой, взрывы 17 апреля Fullscreen
Взрывы в Крыму — стоянка вертолетов ВС РФ в Джанкое
Фото: Google Earth
Взрывы в Крыму, аэродром Джанкой, взрывы 17 апреля Fullscreen
Взрывы в Крыму — склады на территории аэророма в Джанкое
Фото: Google Earth

В Минобороны РФ не комментируют события в Джанкое, хотя с момента инцидента прошло более пяти часов. Также нет объяснений так называемого губернатора Севастополя Михаила Развожаева и главы оккупационной администрации Крыма Сергея Аксенова.

Кроме того, в Генштабе ВСУ ничего не рассказали о ситуации на оккупированном полуострове.

Взрывы в Крыму — детали

Отметим, об инциденте, который произошел в Крыму около 3-4 час. 17 апреля, стало известно благодаря видео, снятыми жителями Джанкоя. На видео — кадры пожара и детонации после возможного удара воздушных средств поражения по военному аэродрому, расположенному южнее населенного пункта. Ориентировочно, на территории аэродрома дислоцируется 39 вертолетный полк ВС РФ, авиационные эскадрильи и установки ПВО.

Предыдущая массированная атака воздушных средств поражения на аэродром в Джанкое произошла в ночь на 24 ноября 2023 года. Как заявили представители оккупационной администрации, по военному объекту ВС РФ ударила стая беспилотников. Ориентировочное количество дронов — 13 шт.: их якобы сбили силы ПВО при приближении к полуострову.

Напоминаем, 16 апреля произошел инцидент на заводе "Авангард" в Москве, на котором производят ракеты для ЗРК С-300. 8 апреля загорелось в Балтийском море: пылал российский военный корабль "Серпухов", находящийся на базе в Калининградской области.