На палубе китайского авианосца Fujian заметили новые макеты самолетов (фото)

китайский авианосец
Type 003 Fujian с макетами самолетов

Корабль Type 003 станет первым полностью отечественным авианосцем для ВМС Китая. Также он станет первым бортом с катапультой вместо трамплина.

Related video

Китайский авианосец Fujian заметили с пятью макетами самолетов. В ближайшее время корабль отправится на морские испытания. Об этом сообщает The War Zone.

На новейшем авианосце Fujian заметили сразу пять макетов самолетов: истребители, учебно-боевой самолет и самолет раннего предупреждения и управления. Изображения появились в социальных сетях. Type 003 был спущен на воду в июне 2022 года, а сейчас находится на завершающей стадии оснащения на верфи Changxing Jiangnan в Шанхае. Авианосец стал первым полностью разработанным в Китае и будет иметь катапульту, а не трамплин.

китайский авианосец Fullscreen
Тип 003 Фуцзянь

Наличие всех макетов на борту одновременно может означать, что Национально-освободительная армия Китая может лучше выявить, что нужно для маневрирования самолетов в реальных условиях. Среди самых необычных макетов является учебно-боевой самолет JL-10. Также на борту исследователи увидели два истребителя Shenyang J-15T, катапультный вариант J-15. ВМС Китая уже эксплуатируют самолеты J-15 на двух других авианосцах Liaoning и Shandong. И еще один макет был истребителем J-35, который специально разработали для запуска с помощью катапульты. Последним самолетом на борту является KJ-600 раннего предупреждения. Визуально он похож на американский самолет E-2 Hawkeye ВМС США.

Авторы пишут, что уже очевидно, что кроме самолетов на борту Type 003 будут вертолеты и беспилотники. В строй авианосец должен был бы поступить в 2025 году.

Напомним, 3 апреля СМИ писали, что известно о китайском палубном истребителе J-15D, который будет на Fujian.

Ранее Фокус перевел новый текст Томаса Ньюдика, посвященный основному палубному самолету армии Китая — истребителю J-15S.