Минобороны закупило на 1,4 млрд некачественные бронежилеты для ВСУ: нескольких чиновников будут судить

война в Украине, закупки минобороны, война рф против украины, некачественные бронежилеты

Как отмечают в Офисе генпрокурора, фигуранты не проверили качество закупленных бронежилетов. Оказалось, что они не соответствуют государственным и военным стандартам и не могут должным образом защитить украинских военнослужащих.

Related video

Несколько должностных лиц Министерства обороны Украины могут сесть за решетку из-за закупки некачественной амуниции для военных на 1,4 млрд грн. Об этом сообщает Офис генпрокуратуры.

В суд направлен обвинительный акт в отношении бывших заместителя Министра обороны Украины, руководителя Департамента государственных закупок и поставок материальных ресурсов Минобороны, а также начальника Центрального управления контроля качества. Их обвиняют в растрате имущества и препятствовании законной деятельности ВСУ и других военных формирований.

Важно
Неэффективные решения: в Минобороны нашли нарушений на 10 млрд грн

Отмечается, что вышеназванные должностные лица организовали закупку некачественных бронежилетов на бюджетные средства. В 2022 году они с нарушениями заключили договор о закупке средств индивидуальной защиты. Амуницию закупали по завышенным ценам при условии полной предоплаты.

Экспосадовцы не проконтролировали качество продукции и приняли ее без проверки и передали некачественную продукцию на военные склады ВСУ.

Экспертиза установила, что закупленные бронежилеты не соответствуют государственным и военным стандартам, техническим требованиям для закупки бронежилетов различных типов и не могут должным образом защитить украинских военнослужащих.

Из-за действий должностных лиц отдельные подразделения ВСУ не были должным образом укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1,4 млрд грн.

Напомним, что экс-начальник Центрального управления продовольственного обеспечения Командования Сил логистики ВСУ попался на незаконном обогащении. С началом полномасштабной войны он приобрел необоснованных активов почти на 58 миллионов гривен

Ранее сообщалось, что СМИ раскрыли теневые механизмы в Минобороны. Коррупционная составляющая в закупках для Вооруженных сил Украины может достигать 25–30%. Общий оборот доходит почти до 50 миллиардов гривен.