Неэффективные решения: в Минобороны нашли нарушений на 10 млрд грн

Минобороны Украины, МО, министерство обороны
Фото: Минобороны Украины | В Минобороны нашли нарушений на 10 млрд грн

По словам замминистра обороны Украины Юрия Джигира, Служба аудита проверила такие процессы, как начисление и выплата дополнительного вознаграждения за участие в боевых действиях, закупки продуктов питания для военнослужащих и управление госпредприятиями.

Related video

По результатам аудита, проведенного в Министерстве обороны Украины, были выявлены нарушения, неэффективные управленческие решения и риски в управлении активами на общую сумму более 10 миллиардов гривен. Об этом сообщил заместитель министра обороны Украины Юрий Джигир в интервью агентству "Укринформ".

После кадровых изменений в Министерстве обороны и смены главы ведомства, новая команда утвердила план аудитов по рискованным сферам. Под руководством Джигира Служба внутреннего аудита провела аудиты, охватывающие такие процессы, как начисление и выплата дополнительного вознаграждения за участие в боевых действиях, закупки продуктов питания для военнослужащих и управление госпредприятиями.

"Во время аудиторских исследований выявлены нарушения, неэффективные управленческие решения и риски в управлении активами на общую сумму более 10 млрд грн. То есть внутренним аудитом идентифицированы определенные возможные негативные последствия, требующие немедленного реагирования", — рассказал Джигир.

Заместитель министра подчеркнул, что работа аудита направлена на предотвращение нарушений. Он отметил, что благодаря внедрению аудиторских рекомендаций был достигнут экономический эффект на сумму более 1,5 млрд грн.

"Иными словами, работа аудита направлена на предупреждение нарушений. Важно, что определенное возмещение средств и устранение подавляющей части этих нарушений организовано непосредственно во время проведения внутренних аудитов", — добавил Джигир.

Он отметил, что Министерство обороны Украины — это обширная система с множеством структурных подразделений. Однако каждые несколько лет, по меньшей мере, высокорискованные области должны быть подвергнуты аудиту, с последующими заключениями и необходимыми действиями. Что касается определения рискованных областей, они уже определены.

"Наши рискованные сферы определены Государственной антикоррупционной программой. Среди них — неэффективное использование земель обороны. Так, например, во время внутреннего аудита одного из госпредприятий Минобороны было установлено незаконное отчуждение фондов и земель этого предприятия в Киеве. Благодаря слаженному взаимодействию с Главным управлением земель обороны и фондов обеспечена отмена Министерством юстиции Украины противоправной регистрации недвижимого государственного имущества за коммерческой структурой, которую даже широкомасштабное вторжение агрессора не остановило перед соблазном наживы за счет фондов оборонного ведомства на десятки миллионов гривен", — добавил Джигир.

Напомним, 30 марта стало известно, что Управление отчетности правительства США (U.S. GAO), которое отвечает за внутренний аудит правительства, отчиталось относительно помощи Украине, рекомендовав Пентагону лучше отслеживать американское оружие.

Ранее, 4 марта, проверяющие из Минобороны при обследовании хранилища в одной из военных частей в Житомирской области, находящейся под командованием Медицинских сил, обнаружили почти 30 тысяч современных медицинских турникетов SOF, изготовленных в США, которые пролежали там почти год.