Харьков может стать "вторым Алеппо" без помощи США, — Терехов

разрушенный дом, Харьков
Фото: Игорь Терехов/telegram | Последствия ракетного удара по Харькову 23 января

Глава Харькова призвал страны Запада сосредоточиться на полномасштабных боевых действиях в Украине, которые продолжаются более двух лет, и отметил критичность помощи США в размере 60 млрд долларов.

Related video

Харьков рискует стать "вторым Алеппо", если Палата представителей США не одобрит пакет военной помощи. О критической роли получения Украиной систем противовоздушной обороны, которая необходима для предотвращения атак России, рассказал городской голова Харькова Игорь Терехов в интервью The Guardian.

По его словам, Россия изменила тактику, чтобы попытаться уничтожить электроснабжение города и запугать 1,3 миллиона его жителей обстрелами жилых кварталов. Следствием этих ударов являются внеплановые отключения электроэнергии и люди несколько часов подряд вынуждены сидеть без света.

Глава Харькова заявил, что пакет военной помощи США на сумму 60 миллиардов долларов, который сейчас заблокирован в Конгрессе, имеет "критическое значение для нас". Он призвал Запад снова сосредоточиться на двухлетней войне.

"Нам нужна эта поддержка, чтобы не допустить, чтобы Харьков стал вторым Алеппо", — подчеркнул Терехов.

Важно
РФ не имеет сил для захвата Харькова и хочет заставить горожан эвакуироваться, — Blooomberg

The Guardian напоминает, что Алеппо (город в Сирии) подвергся интенсивным бомбардировкам российскими и сирийскими правительственными силами в разгар гражданской войны в стране десять лет назад. Эти бомбардировки имели сокрушительный характер и привели к гибели тысяч людей, а также разрушению значительной части города.

Британское издание отмечает, что немного харьковчан покинули город после того, как Россия усилила свою кампанию бомбардировок в начале 2024 года. Харьков остается оживленным мегаполисом с оживленными ресторанами и кафе, а некоторые предприятия процветают, несмотря на угрозу.

Напомним, 16 апреля Newsweek писал, что пока сложно сказать, станет ли Харьков приоритетной целью для Москвы, поскольку для этого оккупантам пришлось бы оттягивать собственные силы с Донбасса. Однако журналисты не исключают, что непосредственная близость расположения города от российской границы, "медленная мощная атака" может привести к тому, что России все же удастся оккупировать Харьков в течение "месяцев".

15 апреля начальник Генерального штаба Сил обороны Эстонии генерал-майор Эно Миц заявил, что РФ имеет возможность пробиться через Харьков "одним махом", но для его удержания российским оккупантам нужно гораздо больше войск, чем сейчас имеет Москва.