"Одним махом": Россия может пробиться через Харьков, но нужны еще войска, – Генштаб Эстонии

ВС РФ, армия России, солдаты, российские солдаты, войско, пехота, война
Фото: Getty Images | Россия увеличила численность войск в Украине

По словам генерал-майора Энно Мыца, Россия увеличила численность войск в Украине за последние два года, но их подготовка и уровень командования остаются низкими, а тактика примитивной.

Related video

Россия имеет возможность пробиться через Харьков, но удержание его под контролем потребует гораздо больше войск, чем сейчас есть у Москвы. Об этом рассказал начальник Генерального штаба Сил обороны Эстонии генерал-майор Энно Мыц Эстонской общественной телерадиовещательной компании (ERR).

"Он может пробиться через город одним махом, но чтобы удержать его под контролем, потребуется значительно больше войск. И именно этого сегодня не хватает россиянам. Мы видим, что она, так сказать, производит больше войск — факт в том, что сегодня у нее больше войск в Украине, чем два года назад", — отметил Мыц.

Он подчеркнул, что Россия увеличила численность войск в Украине за последние два года, но их подготовка и уровень командования остаются низкими, а тактика примитивной.

"В последние недели они также пытались объединить ротные бронетанковые атаки, но это скорее единичные случаи", — пояснил генерал-майор.

Напомним, в этом же интервью начальник Генштаба Сил обороны Эстонии рассказал, что РФ применет в Украине "амебную" тактику. Оккупанты не имеют возможностей для глубокого прорыва, поэтому экспериментируют с небольшими силами, полагаясь на удачу.

Ранее, 5 апреля, командующий разведывательного центра Сил обороны Эстонии Антс Кивисельг сообщил, что вдоль всей линии фронта российская армия перешла к реорганизации сил и готовится к усилению боевых действий в течение ближайших недель.