Неядерный ответ: может ли Израиль ударить по Ирану баллистической ракетой "Иерихон", — эксперты

Израильская баллистическая ракета
Фото: X (Twitter) | Израильская баллистическая ракета

Арсенал вооружения, который является частью сил ядерного сдерживания Израиля, содержится в тайне. Однако, согласно открытым источникам, вариант ракеты "Иерихон-3" может нести не только ядерные, но и обычные боеголовки.

Related video

После недавней иранской атаки в информационном поле появились сообщения о подготовке ответного удара со стороны Израиля. В связи с этим военные эксперты задаются вопросом, насколько масштабным будет ответ Иерусалима, и решатся ли израильтяне применить одно из самых мощных средство поражения — баллистические ракеты "Иерихон". Об этом говорится в материале Томаса Ньюдика и Тайлора Рогуэя опубликованном 16 апреля в The War Zone.

Авторы материала пишут, что у Израиля есть очень большой набор потенциальных вариантов, которые он может реализовать в ближайшие дни против Ирана. Например, ЦАХАЛ мог бы нанести удар по военному потенциалу Ирана, и в частности, по военно-морскому флоту, который более уязвим, чем объекты на суше. А вот атака объектов производства и хранения иранского оружия дальнего действия в самом Иране была бы более сложной операцией.

Наконец, удар по ядерной программе Ирана был бы самым смелым вариантом конвенциональных действий с израильской стороны. Хотя с другой стороны развязывание тотальной войны в регионе было бы катастрофой во многих отношениях, отмечают обозреватели.

Самая мощная демонстрация силы

В числе прочего может быть рассмотрен вариант применения баллистических ракет семейства "Иерихон", что было бы чрезвычайно мощной демонстрацией силы. Но здесь возникает вопрос, существуют ли эти ракеты с обычными боеголовками, ведь они являются частью сил ядерного сдерживания Израиля. На это нет однозначного ответа, как и нет официальных подтверждений тому, что "Иерихон" однозначно оснащен ядерным боевым зарядом, хотя ранее такая информация просачивалась.

"Секретность этого оружия настолько велика, что официально не признается наличие у него ядерных боеголовок. Все это — часть многолетней политики Израиля, который не подтверждает и не отрицает наличие у него ядерного арсенала; страна также никогда публично не признавала, что обладает баллистическими ракетами помимо систем малой дальности", — подчеркнули обозреватели.

Важно
Половина иранских ракет, запущенных по Израилю, оказались бракованными, — ABC
Половина иранских ракет, запущенных по Израилю, оказались бракованными, — ABC

Также под вопросом количество данных ракет, состоящих на вооружении Израиля. По некоторым данным, количества ракет "Иерихон", несущих ядерные боеголовки, варьируется от 24 до 50–100, хотя верхняя цифра, скорее всего, преувеличена.

"Хотя "Иерихон" является, прежде всего, краеугольным камнем израильской системы ядерного сдерживания, наличие модификации с обычным вооружением вполне могло бы иметь смысл для его более широких стратегий", — подытожили обозреватели.

Что известно о ракетах "Иерихон"

На сегодняшний день известно о трех вариантах ракеты "Иерихон". Первый образец семейства, согласно открытой информации, был создан в 1971 году при помощи французских специалистов. Ракета имела габариты — 13,4 м в длину, 0,8 м в диаметре и вес в 6,7 тонны. Она может нести полезную нагрузку около 1100 кг с дальностью пуска 500 км.

Французские инженеры работают над прототипом ракеты "Иерихон". Источник: Dassault Aviation Fullscreen
Французские инженеры работают над прототипом ракеты "Иерихон". Источник: Dassault Aviation

"Иерихон-2", созданная уже в 1980-х, представляет собой двухступенчатую баллистическую ракету средней дальности, а это означает, что ее дальность полета была увеличена по сравнению с первым вариантом в три раза, и составляет 1500 км.

"Иерихон-3" является результатом эволюции ракеты "Иерихон-2", а ее разработка была завершена в 2005 году. Она может иметь две или три ступени и описывается как межконтинентальная баллистическая ракета, то есть ее дальность полета составляет более 5500 км.

Классификация израильских баллистических ракет Fullscreen
Классификация израильских баллистических ракет

По некоторым данным, ракета поступила на вооружение в 2011 году, но неизвестно, сколько из них могут быть введены в эксплуатацию. Отмечается, что "Иерихон-3" представляет собой 30 тонную, твердотопливную, двухступенчатую ракету способную нести полезную нагрузку по меньшей мере в одну тонну. А ее возможности позволяют доставить ядерную боеголовку в любую точку Ближнего Востока.

Предполагается, что все ракеты "Иерихон" несут ядерное оружие и являются частью непризнанного, но широко известного стратегического ядерного арсенала Израиля.

Важно
ХАМАС атаковал военную базу Израиля, на которой хранится ядерное оружие, – NYT (фото)
ХАМАС атаковал военную базу Израиля, на которой хранится ядерное оружие, – NYT (фото)