Иран атаковал Израиль: сравнение боевого потенциала двух стран

F-15i, истребитель F-15i, ВВС Израиля
Фото: Википедия | F-15i израильских Вооруженных сил

Израиль имеет техническое превосходство над Ираном, однако Тегеран обладает большим количеством ракет дальнего радиуса действия и БПЛА. Хотя Израиль лучше оснащен и пользуется международной поддержкой, возможности Ирана все равно могут создать проблемы в потенциальном сценарии конфликта.

Related video

Вооруженные силы Израиля благодаря финансированию США превосходят иранские по технологиям и возможностям, обладая передовыми самолетами и современными наземными системами. Иран, в свою очередь, располагает значительным арсеналом ракет дальнего радиуса действия и беспилотников, но не имеет технологического превосходства.

Фокус перевел статью Ставроса Атламазоглу о том, какие силы имеют Иран и Израиль.

Иран предпринял беспрецедентную прямую атаку на Израиль, выпустив около 300 баллистических ракет, крылатых ракет и дронов-камикадзе, из которых более 99% были перехвачены Израилем при международной поддержке. Несмотря на атаку, ущерб был минимальным, и Израиль пообещал ответные меры. Вооруженные силы Израиля благодаря финансированию США превосходят иранские по технологиям и возможностям, обладая передовыми самолетами и современными наземными системами. Иран, в свою очередь, располагает значительным арсеналом ракет дальнего радиуса действия и беспилотников, но не имеет технологического превосходства. Хотя Израиль лучше оснащен и пользуется международной поддержкой, возможности Ирана все равно могут создать проблемы в потенциальном сценарии конфликта.

нападение на израиль, удар ирана по израилю, merkava, меркава, израильский танк Fullscreen
Израиль тратит на оборону более чем в два раза больше, чем Иран

Иран наносит удар по Израилю 300 ракетами: обзор военного потенциала

В минувшие выходные Иран предпринял беспрецедентный шаг, напрямую атаковав Израиль двумя залпами баллистических ракет, крылатых ракет и дронов-камикадзе. Всего Тегеран выпустил по Израилю около 300 боеприпасов.

Армия обороны Израиля при поддержке США, Великобритании, Франции, Саудовской Аравии и других стран перехватила более 99 % выпущенных боеприпасов. Те несколько боеприпасов, которые все же прорвались через зонтик ПВО, не нанесли существенного ущерба.

Израиль не может не ответить, а США пытаются предотвратить эскалацию на Ближнем Востоке, пока война в Украине по-прежнему требует самого пристального внимания.

Но как соотносятся друг с другом армии Израиля и Ирана? Какие возможности и системы вооружений есть у обеих сторон на случай прямого столкновения?

Израиль против Ирана

Израиль тратит на оборону более чем в два раза больше, чем Иран. В 2023 году Израиль потратит на свои вооруженные силы около 19,2 миллиарда долларов – значительная часть этой суммы поступит из США в качестве иностранной военной помощи. В свою очередь, Тегеран в 2023 году потратил почти 7,4 миллиарда долларов.

Если говорить о численности вооруженных сил, то в Армии обороны Израиля насчитывается около 170 тысяч военнослужащих, что намного меньше, чем 610 тысяч иранских военных. В случае полномасштабного конфликта, конечно, обе армии вырастут за счет притока резервистов и добровольцев.

Что касается воздушной мощи, то ВВС Израиля могут похвастаться примерно 340 самолетами, включая современные стелс-истребители F-35I Lightning II, а также истребители F-16 Fighting Falcon и F-15 Strike Eagle. ВВС Исламской Республики Иран располагают примерно 290 самолетами, но большинство из них – устаревшие истребители F-4 Phantom, F-5 Tiger и F-14 Tomcat, созданные по технологиям 1970-х и 1980-х годов.

F-35i Adir, F-35i, авиация израиля, израильский истребитель Fullscreen
F-35i Adir
Фото: IDF

С точки зрения наземных систем Израиль располагает примерно 400 основными боевыми танками, включая "Меркава-4". Кроме того, на вооружении стоят 800 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также 170 артиллерийских орудий. У Ирана примерно 1600 основных боевых танков, 1250 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также 2000 артиллерийских орудий. Техника ВВС Израиля гораздо лучше и современнее, чем у Ирана.

Важно
Арабо-израильский конфликт. Чек-лист из 10 фактов: кто за, кто против и почему все так получилось

Иран, однако, обладает значительным арсеналом боеприпасов дальнего радиуса действия, насчитывающим около 2 тысяч баллистических и крылатых ракет. Тегеран также может запускать тысячи беспилотников-камикадзе.

Израиль, безусловно, обладает лучшими вооруженными силами. ЦАХАЛ более технологически развит, чем его противник, и превосходит Иран по всем показателям. Кроме того, Иерусалим всегда может рассчитывать на помощь извне, и особенно на Соединенные Штаты, если ситуация осложнится. Наконец, у израильских политиков есть возможность использовать ядерное оружие, если ситуация выйдет из-под контроля. (Израильский ядерный арсенал также можно применять для шантажа США, чтобы они поддержали войну с Ираном с применением конвенциональных видов вооружений). Тегеран обладает значительным военным потенциалом, который может причинить израильтянам некоторые неприятности. Но в целом сухопутная война между двумя странами невозможна, а иранской дальнобойной артиллерии и других средств недостаточно для поражения Израиля.

Об авторе

Ставрос Атламазоглу – опытный журналист в области обороны и национальной безопасности, специализирующийся на специальных операциях. Ветеран греческой армии (служба в 575-м батальоне морской пехоты и штабе армии), он получил степень бакалавра в Университете Джона Хопкинса и степень магистра в Школе перспективных международных исследований Джона Хопкинса (SAIS). Аспирант-правовед в Юридической школе Бостонского колледжа. Его работы публиковались в журналах Business Insider, Sandboxx и SOFREP.