В Германии нашли украинских детей, которых похитила Россия на захваченных территориях, — Нацполиция

Нацполиция нашла украинских детей в Германии, сотрудничество с немецкими правоохранителями, военные преступления РФ
Фото: 24 Канал | Россия продолжает похищать украинских детей на временно оккупированных территориях

По словам главы Нацполиции Ивана Выговского, украинские и немецкие правоохранители обсудили поддержку со стороны европейских партнеров в вопросе внесения в Шенгенскую информационную систему (SIS) сведений о российских военных преступниках.

Related video

Украинские правоохранители вместе с криминальной полицией Германии установили пребывание на территории ФРГ 161 украинского ребенка. Об этом сообщил 17 апреля глава Нацполиции Украины Иван Выговский на официальной странице в Facebook.

Находясь в Берлине во время встречи с президентом Федерального ведомства уголовной полиции Германии Гольгером Мюнхом, он отметил, что эти дети разыскивались как принудительно перемещенные на временно оккупированные территории или депортированные в Россию либо Беларусь.

Кроме того, Выговский отметил, что немецкие коллеги очень помогают украинским правоохранителям в документировании и сборе доказательств военных преступлений России, совершенных на территории Украины.

"Мы заинтересованы в совместных действиях с нашими немецкими партнерами как на двусторонней основе, так и под эгидой Европола", — подчеркнул глава Нацполиции.

Он акцентировал также внимание на том, что Киев рассчитывает на помощь партнеров в привлечении российских военных преступников к ответственности как в украинских судах, так и в судах других стран, а военно-политическое руководство государства-агрессора — в Международном уголовном суде и Специальных трибуналах.

Кроме того, украинские и немецкие правоохранители обсудили поддержку со стороны европейских партнеров в вопросе внесения в Шенгенскую информационную систему (SIS) сведений о российских военных преступниках.

Важно
РФ во время летних каникул снова готовится вывозить украинских детей с оккупированных территорий
РФ во время летних каникул снова готовится вывозить украинских детей с оккупированных территорий

Напомним, Фокус писал, что в конце марта стало известно: РФ усилила "работу" с детьми, которые проживают на временно оккупированных территориях Украины.

Кроме того, Фокус сообщал, что в России разработали методичку, которая должна способствовать "перевоспитанию" украинских детей на временно оккупированных территориях. Также оккупанты нашли способ, который позволяет осуществлять "цифровую слежку" за детьми.