Как Израиль может отомстить Ирану за воздушную атаку: названы варианты

Иран, ракеты, война, фото
Фото: Getty Images | Иранские ракеты

По словам журналистов, Израиль может нанести удар по ядерным объектом Ирана или атаковать его военную инфраструктуру.

Related video

Израиль обещает нанести ответный удар по Ирану за его атаку 13 апреля. Иерусалим заявил, что бездействие будет сигнализировать о слабости и будет способствовать дальнейшим атакам со стороны врага. Об этом пишет издание Bloomberg.

По словам журналистов, есть несколько вариантов ответа Израиля Ирану.

Удар по ядерным объектам

По словам журналистов, это был бы один из самых рискованных и агрессивных вариантов, и он мог бы заставить Иран снова атаковать Израиль, потенциально спровоцировав региональную войну.

Издание напомнило, что Израиль, который разбомбил иракский реактор в 1981 году и сирийский атомный объект в 2007 году, долгое время считал ядерную программу Ирана угрозой. Большинство ядерных объектов Тегерана, которые якобы предназначены для мирных целей, спрятаны глубоко под землей, что делает их труднодоступными. Возможно, для ударов по ним Израилю понадобится помощь американцев.

Атаки на военную инфраструктуру Ирана

В материале говорится, что Израиль может нанести удар по иранским военным объектам или другой важной инфраструктуре либо прямым ударом, либо прибегнуть к кибератаке. По мнению Симы Шайн, которая ранее возглавляла исследовательское подразделение разведки Моссада, это станет сигналом сдерживания, поскольку ударит по иранской территории и сведет к минимуму потери.

Сообщается, что любой воздушный удар по иранской территории, независимо от цели, будет иметь большое значение для Израиля.

Удар по иранским прокси на Ближнем Востоке

Издание пишет, что Израиль также может принять решение нанести удар по террористическим группировкам, которые поддерживает Иран. Например, по "Хезболле" в Ливане или по хуситах в Йемене. Есть также группы в Ираке и Сирии. Они финансируются Тегераном.

Война в Газе

По словам журналистов, некоторые призывают Израиль сосредоточиться на военной деятельности в Газе и уничтожении террористической группировке ХАМАС. Например, в городе Рафах, где, по словам израильского правительства, размещено около 8000 боевиков группировки.

Как рассказал бывший руководитель исследований военной разведки Йоси Купервассер, победа над ХАМАС будет означать победу над Ираном.

Напомним, эксперты предположили, может ли Израиль ударить по Ирану баллистической ракетой "Иерихон". Арсенал вооружения, который является частью сил ядерного сдерживания Израиля, содержится в тайне. Однако, согласно открытым источникам, вариант ракеты "Иерихон-3" может нести не только ядерные, но и обычные боеголовки.