"Нам живой нужен": полиция показала первые минуты после обстрела Чернигова (видео)

обстрелянная машина, обстрел машина, обстрел Чернигова, удар по Чернигову
Фото: Нацполиция | 17 апреля ВС РФ ударили по Чернигову, есть жертвы

Количество погибших в результате российской атаки возросло до 15 человек, среди более 60 пострадавших есть дети. Местный житель снял на видео попадание одной из ракет.

Related video

Утром 17 апреля ВС РФ запустили ракеты по Чернигову. Пресс-служба Национальной полиции Украины опубликовала кадры первых минут после удара.

"Чернигов. Первые минуты после утренней ракетной атаки россиян. Поисково-спасательная операция продолжается", — указано в публикации.

В видео можно увидеть, как полицейский бежит на место прилета и начинает помогать пострадавшим.

"Он должен жить. Нам живой нужен", — говорит правоохранитель, накладывая раненому турникет, чтобы остановить кровотечение.

Из кадров понятно, что на месте удара работали медики и спасатели.

Также в "Суспільне Чернігів" опубликовали видео, снятое жителем города и очевидцем событий. Черниговец как раз находился вблизи места прилета и снимал дым, когда у него на глазах в том же районе попала еще одна вражеская ракета.

Обстрел Чернигова: количество жертв и пострадавших

По самым актуальным на момент публикации данным, известно о 15 погибших и 61 травмированном. Трое из раненых — дети.

Также полиция располагает информацией о шести пропавших без вести.

"Повреждены объекты социальной инфраструктуры, здание вуза, больница, 16 жилых многоэтажек в одном из микрорайонов города", — добавили в Нацполиции.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что обстрела Чернигова могло бы не быть, если бы Украина имела достаточно систем ПВО. Он подчеркнул, что решимость и поддержка "имеют значение".

Ректор Олег Новомлинец сообщил, что взрывная волна повредила центральный корпус Национального университета "Черниговская политехника". В здании вылетели все окна и двери, среди преподавателей есть раненые.