Мобилизация в Украине: осужденные смогут служить на должностях офицеров и сержантов, — Шуляк

Украинский военный, ВСУ, Силы обороны, война РФ против Украины, российское вторжение
Фото: Генштаб ВСУ | В Раде рассказали, какие права будут у осужденных после мобилизации (иллюстративное изображение)

По словам главы партии "Слуга народа" Елены Шуляк, свое личное согласие на мобилизацию должен будет предоставить не только осужденный гражданин, но и командир специального подразделения.

Related video

Принятый в первом чтении законопроект о привлечении осужденных граждан к защите Украины на фронте имеет некоторые нюансы. Не все смогут мобилизоваться. Деталями поделилась глава партии "Слуга народа" и глава комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Елена Шуляк.

По ее словам, в документе прописано, что для того, чтобы осужденный имел право стать частью ВСУ, должно быть не только его личное согласие, но и командиров частей, где будут созданы специальные подразделения.

"Законопроектом вводится возможность с согласия осужденного проходить службу в ВСУ после медицинской проверки физического и психического состояния. Также обязательно нужно получить согласие от командира воинской части, в которой будут формироваться подразделения с осужденными. Когда есть все эти согласия, то именно суд будет рассматривать возможность досрочного освобождения для подписания контракта с ВСУ", — заявила Елена Шуляк.

Отдельно она добавила, что такие военные будут находиться во время службы на специальном учете, а административный надзор за ними будет проводить командир части.

Дискуссии по поводу документа продолжаются, и как говорит глава партии "Слуга народа", они с коллегами обсуждают вопрос того, кто именно будет иметь право на мобилизацию. В частности это могут запретить тем, кто совершил преступления против основ нацбезопасности, коллаборанты, убийцы и так далее. Ко второму чтению народные депутаты надеются найти консенсусное решение.

"В зависимости от уровня своей военной подготовки, осужденные смогут служить не только на должностях рядовых, но и сержантов, офицеров. Сейчас мы вынуждены принимать непопулярные решения, которые не смогут на 100% удовлетворить наших граждан, но мы сосредотачиваем все наши силы, все ресурсы для достижения единой цели — победы над агрессором", — продолжила Елена Шуляк.

Напомним, 15 апреля сообщалось, что депутаты рассказали, кого из заключенных мобилизуют в ВСУ. Заключенные, которые будут мобилизованы в украинскую армию, будут служить исключительно в отдельных специализированных подразделениях и частях.