В Румынии расследуют пролет БПЛА над аэродромом, где НАТО строит крупнейшую базу в Европе

румыния, дроны, Авиабаза в Констанце, 57 авиабаза, авиабаза имени Михаила Когалничану, нато
Фото: AP | В Румынии расследуют пролет дронов над авиабазой

Неизвестные беспилотники могли быть коммерческого типа и пролетать на низких скоростях и на низкой высоте.

Related video

В Румынии неизвестные дроны пролетели над военной авиабазой в ночь с 15 на 16 апреля, началось расследование. Об этом сообщает пресс-служба ВВС страны.

Беспилотники фиксировали благодаря электронным, оптическим и визуальным средствам. Дроны были небольших размеров. В сообщении говорится о том, что они скорее всего были коммерческого типа и развивались на низких скоростях и на низкой высоте.

Важно
Нидерланды отправят в Румынию еще три самолета F-16: будут обучать украинских пилотов

Военные были оперативно проинформированы о ситуации. Неоднократно применены средства радиоэлектронной борьбы, радиолокационный и визуальный контакт с последними двумя системами был потерян около 00:30.

Командование 57-й авиабазы имени Михаила Когалничану передало дело в Военную прокуратуру для применения мер, предусмотренных нормами законодательства в таких ситуациях. В воинской части также назначена соответствующая комиссия по расследованию происшествия во главе с начальником штаба 57-й авиабазы.

Авиабаза в Констанце

В уезде Констанца располагается 57-я авиабаза имени Михаила Когелничану. Она является основой для сооружения крупнейшей базы НАТО в Европе, на которой смогут разместиться до 10 тысяч военнослужащих. Проект по сооружению объекта стоимостью 2,5 миллиарда евро включает взлетно-посадочные полосы, ангары для военных самолетов, оружейные платформы, а также детские сады, школы, магазины и больницу.

Объект могут построить в 2040 году. Проект направлен на укрепление воздушной инфраструктуры, включая новые взлетно-посадочные полосы, новую диспетчерскую башню, маяки и радионавигационную систему, симулятор полета, а также ангары.

Напомним, 17 апреля Дания объявила решение о поставке нового пакета военной помощи на $313 млн. Средства выделили на морской потенциал, беспилотники и производство компонентов ракет, а также инвестиции в украинский оборонный сектор.