"Есть несколько механизмов": нардеп пояснил, как будут мобилизовать осужденных в ВСУ (видео)

Украина, ВСУ, война, фото
Фото: УНИАН | Заключенные в Украине

Нардеп Роман Костенко заявил, что в начале войны государство уже освобождало заключенных, которые принимали участие в боевых действиях. Если человек уже был осужден, то его могут мобилизовать через амнистию.

Related video

Новый закон о мобилизации подразумевает несколько механизмов, которые помогут мобилизовать в Силы обороны Украины осужденных. Об этом в интервью Radio NV рассказал секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Роман Костенко.

По его словам, если человек уже был осужден, то его могут мобилизовать через амнистию. Однако, если он только находится в СИЗО, ему изменят мери пресечения на личное обязательство пойти на фронт.

Костенко заявил, что в начале войны государство уже освобождало заключенных, которые принимали участие в боевых действиях.

Правда, как отметил нардеп, призвать в армию много осужденных не выйдет.

"Я скажу сразу, чтобы мы не надеялись, что у нас сразу как в России будут сотни тысяч солдат, которые будут освобождены. У нас не так много. По отдельным цифрам, приблизительным, когда я исследовал этот вопрос, мне говорили, мы можем надеяться на (количество, — ред.) до 10 тысяч военнослужащих. При наших потребностях в мобилизации это ничего", — сказал Костенко.

Роман Костенко о мобилизации осужденніх (смотреть с 20:30)

Напомним, глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк сообщила, что осужденные смогут служить на должностях офицеров и сержантов. По ее словам, свое личное согласие на мобилизацию должен будет предоставить не только осужденный гражданин, но и командир специального подразделения.

Также сообщалось, что депутаты рассказали, кого из заключенных мобилизуют в ВСУ. Заключенные, которые будут мобилизованы в украинскую армию, будут служить исключительно в отдельных специализированных подразделениях и частях.