Обновление данных для ТЦК за рубежом: грозят ли мужчинам экстрадиция и призыв (видео)

обновление военно-учетных данных, консульские услуги, обновление документов, паспортный стол, паспортный центр
Фото: Скрин видео | Украинцам будут предоставлять консульские услуги за рубежом одновременно с обновлением военно-учетных данных

Член оборонного комитета Рады Федор Вениславский подтвердил, что тех, кто выехал нелегально, теоретически могут вернуть в Украину. Однако, по его словам, эта процедура "очень длительная".

Related video

Украинцы, которые выехали за границу, обновляют свои военно-учетные данные, чтобы сохранить возможность продолжать загранпаспорта. Народный депутат и член Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки Федор Вениславский в эфире "Свобода.Live" 17 апреля ответил, рискуют ли мужчины быть мобилизованными после этого.

Нардеп заверил, что никаких негативных последствий для украинцев, которые захотят обновить свои документы или получить консульские услуги, не будет.

"Обновление персональных данных для получения консульских услуг — это лишь средство, для того, чтобы мы понимали, кто из граждан Украины, которые являются военнообязанными, находятся, временно или постоянно проживают за рубежом. Для того, чтобы мы, то есть ТЦК не присылали им повестки, не тратили на это время и ресурсы", — подчеркнул Вениславский.

Он добавил, что также обновление данных гражданами поможет Украине уточнить количество тех, кто выехал за границу. Депутат объяснил, что бояться мобилизации из-за получения военно-учетных документов не стоит.

По его словам, Украина не имеет механизма возвращения мужчин, если они легально выехали и не имеют уголовных производств. В то же время тех, кто пересек границу незаконно, могут привлечь к ответственности и запросить их экстрадицию.

"Но как юрист я могу сказать, что это очень длительная процедура, и я думаю, что вряд ли это приведет к какому-то массовому результату возвращения граждан в Украину", — отметил Вениславский.

Он заверил, что обновление данных не заставит мужчин возвращаться, и повестки им присылаться не будут.

"Мы не имеем механизма вручения повестки за рубежом, потому что это вручают представители ТЦК СП, а за рубежом юрисдикция их не распространяется", — уточнил нардеп.

Комментарий Федора Вениславского о последствиях обновления данных из-за рубежа — с 15:22

Напомним, секретарь оборонного комитета ВР Роман Костенко объяснил, как в соответствии с новым законом будут мобилизовать осужденных. По его словам, так смогут призвать до 10 тысяч человек.

После вступления закона об усилении мобилизации в силу часть украинцев потеряет право на отсрочку. В частности, ужесточатся условия для студентов.