Угроза "за кулисами": РФ накопила 40 тысяч бойцов и может прибегнуть к хитрости, — эксперт

танки ВС РФ, российские танки, ВС РФ, российские оккупанты, война в Украине
Фото: Минобороны РФ | Иллюстративное фото

Полковник Владислав Селезнев предположил, что ВС РФ могут попытаться перетянуть украинские силы на два "вспомогательных направления", чтобы продвинуться в другом районе.

Related video

Военный эксперт, полковник ВСУ и экс-спикер Генштаба Владислав Селезнев рассказал, где оккупационные войска могут сосредоточить свои главные усилия. Об этом известно из его комментария в эфире телеканала "Эспрессо" 18 апреля.

"На самом деле как-то за кулисами у нас остается Купянско-Лиманское направление. Там враг в последнее время несколько активизировал свою деятельность", — отметил Селезнев.

Он сообщил, что на этом направлении РФ возобновила атаки и владеет инициативой.

"Враг немного накопил своих ресурсов на территории Курской, Брянской и Белгородской областей. Там суммарно сосредоточено до 40 тысяч российских военнослужащих", — проинформировал эксперт.

По его словам, такой объем сил и средств не позволит России атаковать северное приграничье и достичь там успехов, но все же несет определенную угрозу. По прогнозу полковника, динамика боевых действий будет расти на Купянско-Лиманском направлении.

"Если рассматривать летнюю наступательную кампанию вражеской армии, то скорее всего мы столкнемся с такой стратегией действий российского войска. Будет два вспомогательных направления, на которые враг будет пытаться оттянуть часть наших сил и средств. Это Купянско-Лиманское", — объяснил Селезнев.

По его словам, динамика будет прослеживаться на юге Запорожской области — в районе Старомихайловки и Работино.

"А два основных направления, где враг будет сосредотачивать свои главные усилия, — это направление на Часов Яр и на Покровск", — подчеркнул эксперт.

Он отметил, что делать более-менее четкий прогноз стоит уже после принятия нового пакета помощи от США.

Комментарий Владислава Селезнева (о наступлении России — с 7:41)

Напомним, премьер-министр Чехии Петр Фиала заявил, что 20 стран мира присоединились к инициативе по закупке артснарядов для Украины. По его словам, уже удалось собрать средства на 500 тысяч боеприпасов.

Руководитель компании Diehl Defence Гельмут Раух анонсировал поставку в Украину зенитно-ракетного комплекса Iris-T. Эта батарея станет четвертой в арсенале Сил обороны.