Меркель: Россия так и не стала демократическим государством

Владимир Путин и Ангела Меркель / AFP
Владимир Путин и Ангела Меркель / AFP

В G7 входят государства с общими ценностями, а не только с крупнейшими экономическими мощностями, как в G20

Related video

Россия со времени принятия ее в G7 так и не стала демократической страной с общими для членов G7 ценностями, считает федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, передает Deutsche Welle.

"Россия во многих представлениях, которые общие для нас в формате G7, однозначно за последние годы не продвинулась. Когда Россию принимали, то думали, что общего у нас, возможно, все же больше – особенно учитывая усилия в сфере обороны, когда я думаю о партнерстве Россия-НАТО", - сказала Меркель.

В G7 входят демократические страны, разделяющие общие ценности. В отличие от G20, где присутствуют страны с очень разным общественным строем, но с крупнейшими экономическими мощностями, G7 – "более свободный, интенсивный обмен, происходящий, в том числе и благодаря общественным укладам, которые являются демократическими".

Несмотря на это Россия – важный партнер в других форматах общения. "У нас есть нормандский формат решения украинского кризиса, формат группы 5 + 1 по ядерной программе Ирана, а также мы будем и должны привлекать Россию для решения проблемы гражданской войны в Сирии, и Россия нам нужна. Я хочу напомнить: ликвидация химического оружия Сирии удалось лишь с помощью РФ ", - сказала канцлер.

Напомним, вчера фотографии профиля федерального канцлера Германии в Instagram начали активно комментировать русскоязычные "кремлеботы".