Беларусь хочет вернуть статус спецприглашенного в ПАСЕ

Владимир Андрейченко / Фото: Belarus.by
Владимир Андрейченко / Фото: Belarus.by

Минск, однако, не приемлет "навязывания каких-то условий" в связи с возвращением статуса

Related video

Беларусь хочет восстановить статус специально приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). Об этом заявил в эфире белорусского телевидения председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко, передает TUT.BY.

"Подвижки есть хорошие, работа идет, и, я думаю, время все расставит на место. Мы хотим участвовать в ПАСЕ, но на равных, на уважительной основе к Республике Беларусь", - отметил он.

Кроме этого, по его словам, в последнее время работа в этом направлении активизировалась. Беларусь посетил спецдокладчик ПАСЕ Андреа Ригони, белорусские депутаты приняли участие в некоторых мероприятиях в Совете Европы, в частности, в комитете по политическим вопросам.

"Мы заинтересованы в восстановлении статуса специально приглашенного в ПАСЕ, - подчеркнул Андрейченко, - Но мы не приемлем, когда нам навязывают какие-то условия в связи с возвращением этого статуса".

Напомним, ранее президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал, что его страна будет делать все, чтобы остановить войну в Украине.