Путина предупредили о дефиците бензина

Владимир Путин / Фото: topwar.ru
Владимир Путин / Фото: topwar.ru

Президент "Роснефти" Игорь Сечин просит дополнительных льгот для нефтеперерабатывающих заводов

Related video

Президент "Роснефти" Игорь Сечин направил президенту России Владимиру Путину письмо, в котором предупредил об угрозе дефицита бензина к 2017 году, сообщает "РБК".

По словам Сечина, вступивший в силу с 1 января 2015 года налоговый маневр привел к убытку или резкому падению доходности многих нефтеперерабатывающих заводов. Если не будут введены дополнительные льготы для НПЗ (субсидирование процентной ставки по займам для инвестиций в проекты модернизации заводов для компаний, продолжающих эти проекты; крупнейшую из программ модернизации проводит "Роснефть"), то к 2017 году Россию ожидает дефицит бензина до 5 млн тонн в год. Также может замедлиться и полностью остановиться модернизация НПЗ крупных нефтяных компаний.

По мнению источника агентства в министерстве финансов, предложение Сечина не будет одобрено налоговиками, поскольку никаких данных о негативных последствиях налогового маневра для нефтяной переработки пока не поступало.

На копии письма стоит написанная от руки резолюция "На октябрь" и подпись президента РФ.

Налоговый маневр в нефтяной отрасли предполагает поэтапное снижение экспортных пошлин и повышения налога на добычу полезных ископаемых в течение трех лет.

Сечин неоднократно обращал внимание Путина на ущерб от налогового маневра для нефтяной отрасли.

В феврале 2015 года Путин обвинил Сечина в непоследовательности в связи с тем, что бывший вице-премьер, в прошлом выступавший за эту меру, стал противником налогового маневра сразу после перехода на работу в "Роснефть". "Интересы компании — это важно (…) но есть еще интересы всей экономики", — заявил тогда Путин.