Меркель, помоги нам. Как беженцы ищут поддержки у ЕС

Фото: ArabPress
Фото: ArabPress

Европейский Союз пытается равномерно распределить беженцев между всеми странами — членами Союза. Однако многие из них, как Венгрия, довольно неохотно помогают беженцам

Related video

Страны ЕС с трудом, а некоторые и с явным раздражением справляются с "великим переселением народов".

Один из эпизодов, когда власть не вошла в положение мигрантов, описывает в своем репортаже CNN. На железнодорожном вокзале Будапешта толпе разъяренных мигрантов, пытающихся спастись от гражданской войны в Сирии, в буквальном смысле слова помешали попасть на поезд.

Сотни мигрантов добрались до венгерской станции Келети в надежде за считанные часы оказаться в Австрии или Германии, но они даже представить себе не могли, что движение будет перекрыто, а между вокзалом и беженцами будет стоять живая стена из венгерских правоохранителей, пишет CNN.

Голодные, усталые и разочарованные, люди начали скандировать: "Венгрия — нет, Германия — да!"

"Мы провели здесь пять дней — без еды и сна, без ничего", — сказал один из сирийских беженцев. По словам мигранта, ни его самого, ни его попутчиков не пропустили на поезд, хотя у них были билеты.

Пока молодой человек давал комментарии CNN, люди вокруг начали выкрикивать имя Ангелы Меркель, призывая ее придти к ним на помощь. Имя канцлера прозвучало не случайно — именно она в понедельник говорила о "справедливом распределении беженцев" среди стран ЕС.

"Меркель, Меркель, Меркель, помоги нам", — скандировала толпа на английском.

Венгрия между двух огней

Венгрия оказалась между молотом и наковальней. С одной стороны, в попытках защититься от беженцев она возводит стену из колючей проволоки на 160-километровой границе с Сербией, с другой — постоянно растущий прессинг Западной Европы, которая требует, чтобы государство нашло более эффективный подход к решению проблемы растущего количества беженцев.

Германии в этом году придется рассмотреть в четыре раза больше заявлений от беженцев

По словам спикера венгерского правительства Золтана Ковача, отсутствие документов стало главной причины блокады Келети. "Эти люди просачиваются через венгерскую границу без документов, возможно, уничтожают их по дороге. И в конце концов становится невозможным определить, говорят ли они правду, едут ли они из Сирии, или из какой-то другой неблагополучной зоны. Мы не можем их идентифицировать, ничего о них не знаем кроме того, что эти люди незаконно пересекли границу", — пояснил он.

Ранее Ковач отправлял немецкому правительству просьбу прояснить свою позицию по отношению сирийским беженцам и несоблюдению ими установленных в ЕС правил.

"Европейские законы требуют, чтобы лицо, желающее отправиться в Австрию или, к примеру, в Германию, имело при себе все необходимые документы. Люди, которые митингуют у будапештской станции Келети и настаивают на своей свободе передвижений, требуют чего-то недопустимого в рамках европейского законодательства", — добавил спикер.

И водой, и сушей

Согласно прогнозам, правительству Германии в этом году придется рассмотреть заявления от 800 тыс. беженцев. Это в четыре раза больше, чем в прошлом году. Во время своего выступления в понедельник Меркель заявила, что Германия, несмотря на то, что определенное количество здешних граждан выступает против помощи беженцам, должна показать "гибкость" для позитивного решения кризиса.

Европейский Союз пытается облегчить участь Италии и Греции, которых первыми захлестнули волны мигрантов, равномерно распределив мигрантов между всеми странами — членами Союза. Однако многие из них, как Венгрия, довольно неохотно помогают беженцам.

У Словакии также есть свои условия: правительство заявило, что готово принимать только мигрантов-христиан, так как мусульманская община в государстве совсем крохотная и новоприбывшим мусульманам будет трудно влиться в общество.

Министры иностранных дел Германии, Франции и Великобритании выступили с предложением организовать рабочую встречу специальной комиссии, которая разработает методы для более эффективного управления потоками мигрантов по ЕС.

На прошлой неделе в Австрии обнаружили тела 71 мигранта. Скорее всего, эти люди бежали в Европу по суше. Они рискнули и поплатились за это своей жизнью. Однако те, кто садится в переполненные лодки и корабли, рискуют еще больше. По данным Международной организации по вопросам миграции, в 2015-м более 350 тыс. беженцев достигли берегов средиземноморских стран. Для сравнения: по данным этой же организации, в 2014-м количество мигрантов не превышало 220 тыс.

Перевод Анны Синящик
По материалам: CNN