Турция готова обсуждать газпровод для России только после скидки на газ

Фото: geo-politica.info
Фото: geo-politica.info

Вопрос о предоставлении скидки не закреплен на бумаге

Related video

Турция будет готова к продолжению переговоров по строительству газопровода "Турецкий поток" лишь после того, как получит скидку на газ от России. Об этом заявил в интервью Sputnik Turkiye министр энергетики и природных ресурсов временного довыборного правительства Турции Али Рыза Алабоюн, сообщает агентство "Прайм".

Планируемый размер дополнительной скидки - 10,25%. Такая цифра обсуждалась с "Газпромом", но стороны пока не пришли к официальному соглашению. Алабоюн подчеркнул, что пока этот вопрос не будет решен и утвержден, Турция не готова детально обсуждать строительство газопровода "Турецкий поток".

"Вопрос о предоставлении скидки обсуждался исключительно устно, нигде не закреплен на бумаге. Мы считаем, что это неправильно. Российская сторона должна была предоставить нам скидку без предварительных условий", - пояснил он.

Напомним, первоначально "Газпром" планировал завершить строительство газопровода к декабрю 2016 года, но впоследствии компания заявила о возможности переноса сроков реализации проекта. Российская компания намеревалась вести параллельно строительство сразу четырех веток: одна из них предназначалась для турецких потребителей, а три других должны были обслуживать транзит газа в Южную Европу.

Однако сейчас стороны обсуждают возможность строительства лишь одной ветки исключительно для турецких клиентов.

Президент Украины Петр Порошенко предупредил президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана о рисках строительства "Турецкого потока".