Турчинов: Путин не ограничится Сирией

Александр Турчинов / Фото: Радио Свобода
Александр Турчинов / Фото: Радио Свобода

Россия остается одной из главных военных и террористических угроз для мирового сообщества

Related video

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что сегодняшнее решение Совета Федерации РФ, разрешающее использование вооруженных сил России за рубежом, свидетельствует о том, что президент Владимир Путин не собирается останавливать внешнюю агрессию, передает УНИАН.

Секретарь СНБО напомнил, что РФ не впервые принимает подобное решение, "но, как всегда, это делается кощунственно, исключительно как политическое прикрытие для уже начатых преступлений".

"Так, российская агрессия в Крыму началась в ночь на 27 февраля с захвата спецподразделением ГРУ ГШ РФ парламента в Симферополе, а решение о разрешении ввести войска на территорию Украины Россия приняла через несколько дней после этого, 1 марта", - напомнил Турчинов, добавив, что то же самое сейчас происходит и в Сирии.

Турчинов акцентировал внимание на том, что содержание принятого сегодня Советом Федерации документа скрывается. "Он принимался в закрытом режиме, и его текст не опубликован. Поэтому можно предположить, что в нем нет ограничений сирийской территорией, и опасность может ожидать любую страну", - предупредил секретарь СНБО.

По его мнению, это еще одно свидетельство того, что Россия не собирается прекращать внешнюю агрессию и остается одной из главных военных и террористических угроз для мирового сообщества.

Напомним, в среду Совет Федерации РФ дал согласие на использование военно-воздушных сил России на территории Сирии.

Сразу после этого Россия потребовала от США убрать авиацию из этой страны.

В последние месяцы опасения Запада вызывали сообщения о растущем военном присутствии России в Сирии. В середине сентября американские военные заявили, что, по их данным, Россия оборудует военную авиабазу недалеко от города Латакия на северо-западе Сирии.

Позже стало известно, что Россия расширяет военное присутствие в Сирии, сооружая еще две базы.

После участия российского президента Владимира Путина в работе Генеральной Ассамблеи ООН стало ясно, что мировое сообщество не готово принять предлагаемый Россией вариант урегулирования ситуации в Сирии.

Кроме того, Владимир Путин был демонстративно унижен президентом США Бараком Обамой.

Не исключено, что активизация военных действий на востоке Украины 30 сентября и упомянутое требование России к США – результат провала миссии Путина в ООН.