Семь государств призвали Россию прекратить атаки на оппозицию Сирии

Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com
Авиаудар / Фото: TotallyCoolPix.com

Страны-союзники выразили глубокую обеспокоенность в связи с атаками российских ВВС, которые привели к жертвам среди мирного населения

Related video

Министерство иностранных дел Турции распространило совместное заявление властей Франции, Германии, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Великобритании и США, в котором они выступают с призывом к России прекратить атаки на сирийскую оппозицию и сконцентрироваться на борьбе с боевиками группировки ИГИЛ, передает УНН со ссылкой на Reuters.

"Выражаем глубокую обеспокоенность в связи с российским военным присутствием в Сирии и особенно атаками российских ВВС в районах Хама, Хомс и Идлиб со вчерашнего дня, которые привели к жертвам среди мирного населения, а не поразили цели "Исламского государства", - отмечается в заявлении.

Власти стран-союзников также выразили обеспокоенность возможной дальнейшей эскалацией конфликта.

Москва, в свою очередь, отвергла обвинения в том, что авиаудары наносятся не по позициям боевиков, и считают такие данные частью информационной войны.

Напомним, ранее глава Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил (НКОРС) Халед Ходжа сообщил, что в результате атаки российских самолетов в Сирии 30 сентября погибли 36 мирных граждан.

1 октября российская военная авиация нанесла второй массированный ракетно-бомбовый удар по позициям повстанцев на северо-западе Сирии.

Россия нанесла свой первый авиаудар по центральной части западной Сирии вблизи города Хомс.

Ранее в этот день Совет федерации РФ дал согласие президенту России на использование вооруженных сил РФ в Сирии. Тогда глава администрации президента РФ заявил, что Россия в Сирии будет использовать ВВС по просьбе президента Сирии Башара Асада против "Исламского государства".

Однако, мировое сообщество утверждает, что удары российской авиации в Сирии наносятся не по позициям ИГИЛ, а по территориям, контролируемым оппозицией к режиму президента Башара Асада.