Генсек ООН призвал тщательно расследовать авианалет на афганский госпиталь

Больница организации "Врачи без границ" в Кундузе / Фото: 20minutes.fr
Больница организации "Врачи без границ" в Кундузе / Фото: 20minutes.fr

Больницы и медперсонал находятся под защитой международного гуманитарного права

Related video

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун резко осудил авиаудары в афганском Кундузе, которые привели к гибели и ранению медицинских работников и пациентов в больнице "Врачи без границ", и призвал провести полное расследование произошедшего. Об этом сообщается в заявлении пресс-службы ООН.

Пан Ги Мун подчеркнул, что единственный госпиталь в Кундузе работал благодаря сотрудникам организации "Врачи без границ". К тому же, вся деятельность происходила в чрезвычайно сложных условиях. Пан Ги Мун высоко оценил храбрость и самоотверженность персонала организации и выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших при атаке".

Генсек напомнил, что больницы и медицинский персонал находятся под защитой международного гуманитарного права.

Напомним, ранее организация "Врачи без границ" заявила, что силы международной коалиции провели бомбардировки по госпиталю в афганском Кундузе.

По последним данным, в результате авиаударов по госпиталю организации "Врачи без границ" в афганском Кундузе погибли 19 человек: 12 сотрудников организации и по меньшей мере семь пациентов, в том числе трое детей. Еще 37 человек, в том числе 19 сотрудников организации, пострадали.