В Госдуме РФ готовы перебросить "добровольцев" из Донбасса в Сирию

Боевики в Донбассе / Фото: ТСН
Боевики в Донбассе / Фото: ТСН

Решается вопрос о денежном обеспечении

Related video

Для усиления войск сирийского диктатора Башара Асада в России может быть создана и направлена в ближневосточный регион "добровольческая бригада" из числа бойцов, получивших боевой опыт в Донбассе. Об этом заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне адмирал Владимир Комоедов, пишет "Независимая газета".

"Что влечет туда "добровольцев", кроме идеи? Конечно, наверняка, деньги. Наш комитет готов без проволочек разработать законопроект о придании (им, - ред.) статуса участника боевых действий в Сирии, если в Думу поступят по этому поводу соответствующие материалы", - отметил адмирал, добавив, что пока такие документы в его комитет не поступали.

По данным СМИ, зарплата "добровольцев" в Сирии может составлять около 50 долларов в сутки.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин пообещал решить вопрос получения статуса участника боевых действий военнослужащими, которые выполняют миссию в Сирии.

Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции. По словам источников телеканала CNN, Россия усиливает "наземную деятельность" для того, чтобы поддержать правительственную армию страны в борьбе против противников главы государства Башара Асада.

Вооруженные отряды сирийцев, ведущие борьбу против президента Башара Асада, в совместном заявлении призвали государства региона сформировать альянс против России и Ирана в Сирии.