Афганский Кундуз покинули все гуманитарные организации

Больница организации "Врачи без границ" в Кундузе / Фото: 20minutes.fr
Больница организации "Врачи без границ" в Кундузе / Фото: 20minutes.fr

Ситуация в стратегически важном городе на севере страны очень тяжелая

Related video

Все гуманитарные организации покинули афганский город Кундуз, в котором больницу "Врачей без границ" по ошибке обстреляли силы США, из-за тяжелых боев и проблем с безопасностью. Об этом сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на заявление ООН.

По словам представителя гуманитарного агентства ООН Дженса Ларке, из-за продолжающегося конфликта, нестабильной и переменчивой ситуации с безопасностью из Кундуза были временно перемещены две организации ООН, четыре местные негосударственные организации и 10 международных НГО.

Гуманитарная ситуация в стратегически важном городе на севере страны, контроль над которым на короткое время переходил к "Талибану", считается тяжелой, однако точной информации об этом нет, заявили в гуманитарном агентстве ООН.

Напомним, 3 октября ВВС США в течение получаса бомбили больницу, принадлежащую международной гуманитарной организации "Врачи без границ", где лечили тех, кто получил ранения за последние несколько дней в боях за Кундуз на севере Афганистана. В результате авианалета погибли 12 сотрудников больницы и 10 пациентов, в том числе трое детей.

Бомбардировка больницы в Кундузе вызвала волну возмущения со стороны гуманитарных и благотворительных организаций. Организация "Врачи без границ" вывезла своих сотрудников из Кундуза и потребовала провести независимое расследование случившегося.

Армия США заявила, что об авиаударе попросили афганские войска, а также признала, что обстрел был совершен по ошибке.