Обама: Россия показала свою слабость, вмешавшись в конфликт в Сирии

Барак Обама / Фото: Getty Images
Барак Обама / Фото: Getty Images

Президент США дал большое интервью каналу CBS, полная версия которого выйдет 11 октября

Related video

Военная миссия президента РФ Владимира Путина в Сирии – это признак слабости России, а не демонстрация лидерства, сказал президент США Барак Обама в интервью CBS, полная версия которого выйдет 11 октября, передает "Европейская правда".

"Я должен сказать, что если вы думаете, что разрушение собственной экономики и необходимость посылать войска, чтобы поддержать своего единственного союзника, – это лидерство, тогда у нас разные определения лидерства", – ответил Обама на слова ведущего о том, что Путин пытается конкурировать с президентом США.

По словам Обамы, Россия была вынуждена подпирать собой балансирующий на грани режим сирийского президента Башара Асада, который является единственным союзником РФ в регионе.

Российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.