США грозятся запретить эксплуацию автомобилей Volkswagen в стране

Дилерский центр Volkswagen в Калифорнии, США / Фото: picture alliance/Frank Duenzl
Дилерский центр Volkswagen в Калифорнии, США / Фото: picture alliance/Frank Duenzl

Экологическое управление требует выработать план по доукомплектации автомобилей, затронутых "дизельным" скандалом

Related video

Калифорнийский совет по ресурсам атмосферы (CARB) выдвинул немецкому автоконцерну Volkswagen ультиматум, сообщает Deutsche Welle со ссылкой на dpa.

Как заявила глава CARB Мэри Николс, у Volkswagen есть время до ноября 2015 года, чтобы предоставить план по доукомплектации автомобилей, которых коснулся "дизельный" скандал. В противном случае CARB может задуматься о запрете эксплуатации автомобилей Volkswagen. Николс также объявила о дополнительных проверках автомобилей других производителей.

Представитель американского Агентства по защите окружающей среды (EPA) во время слушаний в здании Конгресса США в четверг заявил, что в ближайшие недели можно рассчитывать на появление предварительных вариантов решения вопроса. При этом руководитель американского офиса Volkswagen Майкл Хорн указал, что быстрого решения ожидать не стоит. Это, по его словам, займет не менее двух лет.

Напомним, около 11 млн автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями в США и Европе оказались снабжены программным обеспечением, которое занижает реальные эмиссионные показатели, что подтвердили и в самом концерне.

В связи со скандалом вынужден был уйти в отставку шеф Volkswagen Мартин Винтеркорн, а сам скандал получил название "дизельгейт". Специалисты не исключают, что подобным образом могли фальсифицироваться эмиссионные показатели и у других автопроизводителей.

Акции компании Volkswagen с 5 октября удалены из индексов устойчивости Dow Jones.

7 октября немецкий автогигант заявил, что в январе начнет отзыв автомобилей, которые оказались затронутыми скандалом с манипуляциями результатами экологических тестов.