Паралимпийского чемпиона Писториуса освободят досрочно

Оскар Писториус / Фото: Getty Images
Оскар Писториус / Фото: Getty Images

Он отбыл в тюрьме около одного года из назначенных пяти

Related video

Исправительная служба ЮАР согласилась досрочно освободить из тюрьмы паралимпийского чемпиона Оскара Писториуса, осужденного на пять лет за убийство своей подруги Ривы Стинкамп, сообщает "Би-би-си".

Изучив прошение Писториуса, специальная комиссия приняла решение удовлетворить его, предварительно проконсультировавшись с родственниками погибшей.

Ожидается, что спортсмен выйдет из заключения во вторник на следующей неделе. После освобождения Писториус будет находиться под административным надзором. Всего к настоящему времени он отбыл в тюрьме около одного года из назначенного ему срока.

Ожидалось, что спортсмена освободят еще в августе, после 10 месяцев тюрьмы. Согласно законам ЮАР, осужденный имеет право претендовать на досрочное освобождение после отбытия одной шестой части срока заключения. Однако в середине августа министр юстиции ЮАР Майкл Масута заявил, что считает освобождение Писториуса преждевременным. Родители погибшей также считали 10 месяцев тюрьмы недостаточным наказанием за убийство.

Напомним, не имеющего обеих ног паралимпийца в октябре 2014 года признали виновным в убийстве по неосторожности и приговорили к пяти годам тюремного заключения. Прокуратура добивалась признания Писториуса виновным в умышленном убийстве.