Немецкая полиция просит у Меркель стену на границе

Ангела Меркель / Фото: Getty Images
Ангела Меркель / Фото: Getty Images

Только так можно остановить бесконечный поток беженцев в страну

Related video

С политикой канцлера ФРГ Ангелы Меркель, которая заявляет о недопустимости строительства в Европе новых заборов и других заградительных линий, не согласны даже ее собственные полицейские подразделения.

О том, что только таким образом и можно остановить бесконечный поток беженцев в страну, заявил в интервю Die Welt глава профсоюза немецкой полиции Райнер Вендт, передает "Укринформ".

"Если мы действительно хотим вести серьезный пограничный контроль, мы должны построить ограждение вдоль границы Германии. Австрия тогда закроет границу со Словенией, и именно такой эффект цепной реакции нам и нужен", - сказал Вендт. Транзитные зоны для беженцев, которые планируется создать, невозможны без такого ограждения, убежден Вендт.

Полицейский профсоюзный лидер подчеркнул, что недопустимо продолжать посылать сигнал "Приезжайте все к нам", поскольку внутренний порядок в Германии под угрозой, страна стоит на пороге социальных беспорядков. "Кто-то должен теперь нажать на тормоза, и это может быть только Ангела Меркель", - заявил Вендт.

Сама канцлер, между тем, накануне в Гамбурге в очередной раз подчеркнула, что "там, где заходят беженцы, должны быть контроль и порядок", исключив идею строительства стен.

Напомним, Германия в 2015 году ожидает прибытия от 800 тыс. до 1,5 млн беженцев. На этой неделе законодатели приняли поправки в закон, ужесточающий миграционное законодательство, которым, кроме прочего, несколько ограничили материальное содержание просителей убежища и расширили список стран, беженцам из которых не будет предоставляться такой статус.

По данным пограничного агентства ЕС Frontex, с начала 2015 года внешнюю границу Евросоюза пересекли 710 тыс. мигрантов. Большую часть приезжих составляют выходцы из Сирии, спасающиеся от военного конфликта. Другие, в частности жители западных Балкан, как правило, являются экономическими мигрантами, подлежащими возвращению домой.