Турция готова бросить вызов США в войне с ИГИЛ

Президент Турции Реджеп Эрдоган / Фото: Getty Images
Президент Турции Реджеп Эрдоган / Фото: Getty Images

Сирийские курдские ополченцы создают угрозу национальной безопасности Турции

Related video

Турция пригрозила ударами по сирийским курдским ополченцам, которых США считают ценными союзниками в борьбе с террористической группировкой "Исламское государство". Об этом пишет "РБК-Украина" со ссылкой на Reuters.

Анкара считает, что заявление курдов во главе с сирийской курдской партией "Демократический союз" (PYD) об автономии города Телль-Абъяд создает угрозу национальной безопасности Турции.

На этой неделе самолеты турецких ВВС дважды поразили позиции курдских отрядов народной самообороны (YPG), после того как они бросили вызов Анкаре и переправились к западу от реки Евфрат. Ранее премьер Турции Ахмет Давутоглу предупредил курдов, что, если они это сделают, Турция будет атаковать их.

"Учтите, если вы попытаетесь сделать это в другом месте, Турции не нужно будет разрешение ни от кого. Мы сделаем то, что необходимо", – сказал президент Турции Реджеп Эрдоган, отметив, что Анкара готова бросить вызов Вашингтону, который просил ее избегать ударов по сирийским курдам и сосредоточиться на ударах по ИГИЛ.

Эрдоган также обвинил курдский "Демократический союз" в "этнических чистках" в регионе и заявил, что западная поддержка курдских ополченцев только помогла терроризму.