В Турции проходят внеочередные парламентские выборы

Президент Турции Реджеп Эрдоган / Фото: Getty Images
Президент Турции Реджеп Эрдоган / Фото: Getty Images

Они покажут, сможет ли действующий глава государства сохранить свое влияние через парламент

Related video

В Турции в воскресенье проходит голосование на выборах в парламент, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Associated Press.

Утром по всей стране открылись около 175 тыс. участков, принять участие в голосовании могут более 54 млн человек. По результатам выборов станет ясно, сможет ли правящая партия сохранить большинство в парламенте, которое она удерживает в течение 13 лет.

Выборы являются повторными – после голосования в июне, когда правящая Партия справедливости и развития потеряла однопартийное руководство.

Премьер-министр страны Ахмет Давутоглу перед выборами призвал избирателей выбрать стабильность и предоставить его партии новое большинство. В то же время оппозиционные партии надеются, что смогут заставить Давутоглу на формирование коалиции.

Хотя турки и не выбирают президента, сегодняшнее голосование является показательным, сможет ли действующий глава государства Реджеп Тайип Эрдоган оставаться главной политической силой, которая опирается на свою партию, представленную большинством в парламенте.