В Турции на выборах победила партия Эрдогана

Реджеп Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Эрдоган / Фото: Getty Images

Она сможет самостоятельно формировать правительство

Related video

На повторных парламентских выборах в Турции большинство избирателей поддержало Партию справедливости и развития, которую основал президент Турции Реджеп Эрдоган, передает агентство "Анадолу".

По предварительным данным, Партия справедливости и развития получит в парламенте 316 мест из 550 (49,41% голосов). Таким образом, она может рассчитывать на большинство в меджлисе, которое позволит ей самостоятельно сформировать новое правительство.

Вторая по количеству представителей будет Республиканская народная партия - 134 места (25,39%), далее следует Партия националистического движения – 66 мест (11,93%). Прокурдская Народная демократическая партия снова, как и в июне, преодолела 10-процентный барьер (за нее проголосовали 10,7% избирателей) и получила места в парламенте, но на этот раз немного меньше - 59 вместо 80.

Явка избирателей, по предварительным подсчетам, составила более 87%.

Это вторые парламентские выборы в Турции за пять месяцев. В июне правящей партии не удалось получить большинство в парламенте, попытки сформировать коалиционное правительство провалились.