Россия развернула в Сирии артиллерию, - США

Российский солдат / Фото: amurburg.ru
Российский солдат / Фото: amurburg.ru

Численность российского контингента в стране за месяц увеличилась вдвое

Related video

Российская армия развернула артиллерию в сирийских провинциях Хама и Хомс. Об этом заявила на слушаниях в Конгрессе помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд, передает "Би-би-си".

"Россия размещает собственную артиллерию и прочие наземные средства в окрестностях Хамы и Хомса, серьезно повышая уязвимость своих солдат для контратак", - сказала она, не уточнив, откуда у нее такая информация.

Помощник госсекретаря также отметила, что, по ее данным, операция в Сирии обходится российским властям в 2-4 млн долларов в день.

Агентство Reuters со ссылкой на источники в спецслужбах США и независимых экспертов сообщило также, что численность российского контингента в Сирии с конца сентября, когда РФ начала военную операцию в этой стране, увеличилась вдвое – с 2 тыс. до 4 тыс. человек. Кроме того, выросло число баз, используемых Россией.

Напомним, российская авиация начала наносить удары по объектам в Сирии 30 сентября. Операцию санкционировал Совет Федерации в ответ на запрос о военной помощи, поступивший от Башара Асада.

5 октября стало известно, что Россия переместила в Сирию также контингент и оружие для проведения наземной операции.

7 октября к обстрелам Сирии подключился и российский флот. К военной операции России в Сирии были привлечены четыре корабля Каспийской флотилии ВМФ РФ. Они стреляли с расстояния в полторы тысячи километров из акватории Каспийского моря.

В Кремле неоднократно заявляли, что россияне не принимают участие в наземных операциях в Сирии. На данный момент известно об одном случае гибели российского военнослужащего в Сирии – Вадиме Костенко. В Минобороны РФ заявляли, что он совершил самоубийство. Однако его родители не верят в эту версию.